Научно-исследовательская работа

Научные достижения кафедры

Сотрудники кафедры  принимают  участие в международных научных мероприятиях: в I, II, III, IV и V, VI Международном Пенитенциарном Форуме «Преступление. Наказание. Исправление». Ежегодно профессорско-преподавательский состав организует и проводит «визитную карточку» кафедры – всероссийскую научно-практическую конференцию Психологическая школа «ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ» с приглашением ведущих ученых и  практических работников ФСИН России.

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры


Являясь по масштабу межрегиональной конференцией, «Психологическая школа» изначально имела целью приобщить курсантов и слушателей, молодых преподавателей и практических психологов УИС к новейшим достижениям в различных отраслях психологии, науки и практики, обобщению пенитенциарно-психологического опыта, совместному поиску путей решения возникающих проблем.

В ходе проведения конференции практическими работниками проводятся  мастер-классы по различным психокоррекционным направлениям с целью популяризации профессии «психолога»  и передачи практического опыта. 

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры

Научные разработки, проводимые кафедрой, носят в основном прикладной характер и их результаты широко используются как в учебной, так и практической деятельности. В рамках реализации международного сотрудничества сотрудники кафедры психологии профессиональной деятельности осуществляют взаимодействие с Пенитенциарной службой Монголии, Республики Беларусь, Казахстана.

Для повышения качества проводимых научных исследований кафедра осуществляет постоянное взаимодействие с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями ФСИН России, органами и учреждениями, исполняющими наказания, а также с научными и образовательными учреждениями и организациями иных ведомств на основе совместной разработки актуальных проблем, координации тематики исследований, заключения договоров о творческом сотрудничестве, обмена полученными результатами научных исследований и т.п. Научные разработки кафедры используются в работе пенитенциарных психологов, теоретически и практически обогащают деятельность психологической службы уголовно-исполнительной системы. 

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры

Также кафедра уделяет большое внимание вовлечению в научную работу курсантов, слушателей и студентов. На кафедре организована работа научного кружка «Прикладная пенитенциарная психология», руководство которым осуществляют сотрудники кафедры. В рамках его деятельности курсанты проводят исследования по актуальным проблемам пенитенциарной психологии: изучают прикладные аспекты применения проективных методик в работе с сотрудниками и осужденными, изучают современные методы оказания психологической помощи лицам, попавшим в трудные жизненные ситуации, отрабатывают практические навыки в рамках отдельных психотерапевтических направлений (гештальт-терапия, арт-терапия, системная семейная психотерапия, эмоционально-образная психотерапия и др.).

Научные достижения кафедры

Научные достижения кафедры

Ежегодно профессорско-преподавательский состав кафедры организует и проводит Неделю творчества курсантов и слушателей «Виват, курсанты!», в рамках которой проводятся различные эстафеты, конкурсы стенгазет, плакатов, психологические гостиные и т.д. Также, в период проведения Недели творчества, кафедра принимает участие в межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов: «Человек: преступление и наказание».

Научные достижения кафедры


Дата последнего обновления: 19.03.2024 15:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА