Историческая справка

Кафедра экономики, организации и планирования производства в ИТУ (в настоящее время кафедра экономики, менеджмента, организации производственной деятельности и трудовой адаптации  осужденных) ведет свою историю с 1977 г., когда произошла реорганизация кафедры бухгалтерского учета, планирования и статистики, образованной в структуре экономического факультета заочного обучения РВШ МВД СССР в 1972 г. Созданная в целях подготовки специалистов для производственных и экономических подразделений ОВД и предприятий исправительно-трудовых учреждений страны, данная кафедра и сегодня вносит существенный вклад в подготовку специалистов для органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. На кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты, большинство из них имеют ученые степени и звания.

Первым начальником кафедры был к.э.н., доцент В.И. Тефанов, а его заместителем – к.э.н., доцент Н.Н. Греховодов. Под их руководством успешно трудились Г.И. Иерусалимов, В.Г. Журавлев, Е.Ф. Курносов, Н.М. Томина, В.Г. Даудов, В.М. Сычев, Ю.Н. Лебедев, В.И. Курносов. Развитие факультета предопределило образование в его структуре новых кафедр и учебных подразделений, что создало условия для «ротации» персонала и привлечения на кафедру новых сотрудников. В конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века ряды кафедры пополнили Ю.В. Соболев, Н.Г. Горазеев, Н.С. Николенко, В.Л. Драничников. Они формировали новую учебно-методическую базу кафедры и вместе с ранее перечисленными сотрудниками составляли в тот период основу ее преподавательского состава, внесшего наиболее весомый вклад в ее становление.

С середины 80-х годов персональный состав кафедры претерпел изменения. Ее возглавил к.э.н., доцент Р.А. Ухов. Под его началом работали доценты В.Л. Драничников, В.К. Герасимов, старшие преподаватели Н.С. Николенко, А.В. Миронов, Ю.Н. Лебедев, преподаватель М.А. Новиков, начальник кабинета В.В. Пикто и лаборант Э.Н. Шепелева. С 1990 г. функции лаборанта возлагаются на Е.А. Баранову, методиста – на Л.К. Масленникову. В 1991 г. на должность начальника кабинета назначается В.И. Токарева, а на должности преподавателей – И.Ф. Быкадоров и О.А. Погудин.

С 1980 по 1989 год сотрудники кафедры принимали участие в мероприятиях по охране общественного порядка в г. Москве во время проведения Олимпиады-80, Международного фестиваля молодежи и студентов (1985 г.), Игр доброй воли (1986 г.), а также участвовали в разрешении межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе (Республика Армения, 1989 г.). Многие из них были награждены памятными знаками и медалями МВД СССР.

На протяжении двадцатилетнего периода своей деятельности на кафедре осуществлялась подготовка сотрудников ОВД со всех регионов бывшего СССР по специальности «Планирование промышленности». За время работы на кафедре по различным направлениям ее научно-исследовательской деятельности защитили кандидатские диссертации и получили ученое звание доцента Н.М. Томина, А.В. Миронов, В.М. Сычев, Н.Г. Горазеев. В 1992–1994 гг. ряды кафедры пополнили доценты В.Г. Даудов и Н.Н. Греховодов, а также преподаватель С.Б. Сергеев, ранее работавший в системе органов, исполняющих наказания.

С 1993 г. кафедра начинает подготовку выпускников по заочной и очной формам обучения по специальности «Экономика и управление в машиностроении». В это время ее пополнили к.т.н., доцент И.И. Донцов, занявший должность заместителя начальника кафедры, и к.т.н. Ю.М. Минаев, назначенный на должность доцента. Лаборантом стала работать Т.К. Новикова.

В 1994 г. в результате структурных преобразований на факультете кафедра ЭОПП в ИТУ объединяется с кафедрой управления ресурсами и маркетинга и получает название кафедра производственного менеджмента и маркетинга в ОВД. С февраля 1994 г. ее начальником назначается И.И. Донцов, а заместителем – к.э.н., доцент Н.М. Томина. В тот период на кафедре успешно трудились доценты Ю.М. Минаев, В.Л. Драничников, В.К. Герасимов, А.В. Миронов, преподаватели, а позднее – старшие преподаватели А.И. Ладжун, Ю.В. Фомин, Н.В. Попов; преподаватели М.А. Новиков, О.А. Погудин, В.И. Токарева, С.Б. Сергеев, а также лаборанты С.П. Муратова и Т.К. Новикова. В конце 1995 г. на кафедру приходит работать к.т.н. И.Е. Кущев, а через год – к.т.н. С.В. Цепков, В.В. Шлыков и к.э.н. И.Р. Ухов.

В 1997 г. состоялся первый в истории экономического факультета и вуза выпуск офицеров для производственных и экономических служб МВД России, получивших квалификацию инженера-экономиста и прошедших обучение на кафедре по очной форме. В это время в состав преподавательского коллектива входили И.И. Донцов, Н.М. Томина, В.Л. Драничников, В.К. Герасимов, Ю.М. Минаев, А.В. Миронов, С.В. Цепков, А.И. Ладжун, Н.В. Попов, Ю.В. Фомин, И.Е. Кущев, И.Р. Ухов, М.А. Новиков, В.И. Токарева, О.А. Погудин, В.В. Шлыков, С.Б. Сергеев. В этом же году состав коллектива пополнил выпускник кафедры В.Ю. Волик, проработавший на ней до 2001 г.

В начале 1998 г. начальником кафедры назначается к.э.н., доцент Н.М. Томина, а ее заместителем – к.э.н. Ю.В. Фомин. Именно он возглавил кафедру производственного менеджмента и маркетинга в ОВД с апреля 1998 г. К тому времени преподавательский состав по различным причинам претерпел изменения. Зам. начальника кафедры назначен к.э.н. И.Р. Ухов, а по итогам защиты кандидатской диссертации на должность старшего преподавателя был переведен В.В. Шлыков. Доцентами работали Ю.М. Минаев, А.В. Миронов, В.Н. Смирнов, старшими преподавателями – А.И. Ладжун, Н.В. Попов, преподавателями – М.А. Новиков, О.А. Погудин, В.И. Токарева, С.Б. Сергеев, преподавателем-методистом – С.П. Муратова, а лаборантом – Е.А. Баранова. С середины 1998 г. в состав коллектива вошли к.т.н. Ю.Л. Власов, с 1999 г. – В.П. Артамонов, позднее (1999–2000 гг.) – Е.В. Шанина и А.В. Захаров, переведенные из Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

В 2000 г. в результате очередных организационно-штатных и структурных преобразований кафедра производственного менеджмента и маркетинга в ОВД разделяется на два самостоятельных учебных подразделения: кафедру экономики и производственного менеджмента и кафедру коммерции и организации тылового обеспечения. Первую кафедру возглавил Ю.М. Минаев, а вторую – Ю.В. Фомин.

Под руководством Ю.М. Минаева выполняли свои функциональные обязанности его заместитель И.Р. Ухов, а также профессор, д.т.н. И.Е. Кущев; доценты В.В. Шлыков, И.И. Донцов; старшие преподаватели к.э.н. О.А. Погудин, к.э.н. В.И. Токарева, к.т.н. В.А. Кабанов, к.т.н. А.В. Захаров; преподаватель В.Ю. Волик; методист Е.А. Баранова и лаборант С.В. Крапивина. В 2001 г. ряды кафедры пополнил еще один ее выпускник Д.Н. Пушкарев, назначенный на должность преподавателя. К проведению занятий на почасовой основе также привлекался В.Л. Драничников, а с 2002 г. в состав коллектива вошла д.э.н., доцент О.В.Макарова, занявшая должность профессора.

С середины 1990-х до начала 2000-х годов – период творческой активности профессорско-преподавательского состава кафедры. За это время была защищена одна докторская и четыре кандидатских диссертации по различным проблемам производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности производственных подразделений органов, исполняющих наказания (И.Е. Кущев, Ю.В. Фомин, В.В. Шлыков, О.А. Погудин, В.И. Токарева). Подготовлено несколько монографий и учебных пособий. В это время активно формируются научные связи кафедры со многими ведущими экономическими вузами и НИИ УИС. Отдельные преподаватели направляются на курсы повышения квалификации, привлекаются к решению научных и методических задач, поставленных центральным органом УИС.

С 2001 г. кафедра называется кафедрой управления производством в уголовно-исполнительной системе и экономики, а с 2006 г. – кафедрой экономики и менеджмента. В 2004 г. при непосредственном участии д.э.н. О.В. Макаровой на кафедре была открыта адъюнктура по научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика.

В 2004–2006 гг. ряды кафедры пополнили молодые сотрудники из числа высококвалифицированных специалистов других вузов, сторонних организаций, а также представителей иных подразделений вуза и экономического факультета: к.т.н. Н.В. Байдова, Е.В. Моргунов, О.А. Москвитина, к.э.н. Е.А. Буранова, Г.М. Калашников, Р.С. Губанов, к.т.н. А.С. Терентьев, д.э.н., доцент Т.Н. Белова. 

С 2010 -2016 гг. ряды кафедры пополнили Чернышов И.Н., Гришина О.Ю., Балян Э.В., Родионов А.В., Игнатьев А.И., Копылова Л.Я.

В 2018 году в структуре кафедры произошли значительные изменения. В связи с выходом на заслуженный отдых Калашникова Г.М. на должность начальника кафедры назначена к.э.н., доцент Е.А. Буранова. В связи с повышением на должность начальника кафедры Е.А. Бурановой для замещения вакансии заместителя начальника кафедры был проведен конкурс по результатам которого вакантную должность  заняла кандидат педагогических наук, доцент О.А. Зарубина. 

В 2018 году ряды кафедры пополнили профессора Евдокимова Е.Н. и Савина О.В., к.п.н. Зарубина О.А., к.э.н. Тарасов А.А., к.т.н. Епифанцев Д.А., к.э.н. Данилов Д.Д. В 2019 году сотрудником кафедры становиться к.т.н. Хрипин В.А. В связи с увеличением учебной нагрузки по институту подготовки государственных и муниципальных служащих (ИПГМС) в этом же году кафедра пополнилась преподавателем Круть А.А.

В 2020 году в связи с увеличением учебной нагрузки на кафедру приняты доцент к.э.н.С.Г. Везломцева,  старший преподаватель к.э.н. С.И. Пентегов и старший преподаватель к.с-х.н. О.В. Ушаков.

В 2021 году из состава кафедры выбыл к.т.н. Епифанцев Д.А. и пополнился старшим преподавателем, к.э.н. И. Г.  Кошкиной.

В 2022 году в связи с выходом на заслуженный отдых с кафедры ушла заместитель начальника кафедры доцент, к.п.н., О.А. Зарубина, а в связи с переводом в НИИ ФСИН России с кафедры ушла преподаватель А.В. Звягина, а так же был принят преподаватель В.Г. Костенко.

С октября 2022 года на должность заместителя начальника кафедры назначен к.э.н. доц. Чернышов И.Н.

В октябре 2023 года кафедра экономики и менеджмента была переименована на кафедру экономики, менеджмента, организации производственной деятельности и трудовой адаптации  осужденных

Дата последнего обновления: 15.01.2024 11:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА