Наш профсоюз

Наша профсоюзная организация академии прошла сложный и славный путь, достойно осуществляя на всех этапах своей деятельности главную задачу - представительство и защиту законных прав и жизненных интересов гражданского персонала, чем заслужила его высокое доверие и уважение.

Первичная профсоюзная организация академии ведет свою историю с 1971 года, когда 1 октября состоялось торжественное открытие Рязанской высшей школы МВД СССР. Неоднократно менялись названия и ведомственная принадлежность нашего учебного заведения, но вот уже более сорока лет неизменным остается задача профсоюзной организации - настойчиво и последовательно отстаивать социальные, экономические права и интересы своих членов, бороться за достойную оплату труда и создание нормальных условий для профессиональной деятельности.

Первым председателем первичной профсоюзной организации РВШ МВД СССР была избрана Комиссаренко Любовь Сергеевна. Она работала в лаборатории по исследованию проблем перевоспитания осужденных. Профорганизация РВШ входила в состав Объединенного профсоюзного комитета УВД Рязанской области. С 1985 года она непосредственного подчиняется Обкому профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания.

С 1974 года председателем профкомитета в РВШ МВД СССР был избран старший преподаватель кафедры организации управления, труда и экономики ИТУ Кузьмин Михаил Михайлович.



С 1976 по 1986год профсоюзный комитет школы МВД возглавляла Сторина Зоя Федоровна (старший преподаватель кафедры языковой подготовки).

Профсоюзная организация школы насчитывала в те годы около 300 человек. Было создано 10 профгрупп.

Профсоюзный комитет организовывал работу по секторам: производственно-массовый, культурно-массовый, социально-бытовой.

По инициативе профкома в 1985 году большой группе работников школы было присвоено звание "Ветеран труда" и впервые было награждение медалью "Ветеран труда". Ежегодно лучшим работникам присваивалось или подтверждалось звание "Ударник коммунистического труда".

Работал клуб "Хозяюшка".



С 1986-1991гг. председатель профкома - Страхова Нина Михайловна, документовед.



1992-2012гг.- Колчанова Галина Ярославовна, методист деканата экономического факультета.



Заместитель председателя по финансовым вопросам с 1976-2017 гг. – Таранец Алевтина Евгеньевна – главный методист кафедры уголовного права. Неоднократно является членом ревизионной комиссии. 

Таранец Алевтина Евгеньевна

Председатель первичной профсоюзной организации академии с июля 2012 года – Лаврова Мария Владимировна - заведующая сектором библиотеки.

Лаврова Мария Владимировна

С января 2018г. заместителем председателя по финансовым вопросам - Романова Жанна Николаевна - библиотекарь библиотеки.

Романова Жанна Николаевна

На сегодняшний день первичная профсоюзная организация академии насчитывает около 90 человек. В нее входят рабочие, сотрудники, преподавательский состав. Самые большие профгруппы – это библиотека, столовая. Возглавляют профгруппы отзывчивые, неравнодушные люди, да и к членам профкома подходит эта характеристика. Эти активисты с чувством высокого долга и ответственности выполняют свою общественную профсоюзную работу.

В профактив входят: председатель, заместитель по финансовой политике, заместитель по культурно-массовой и учетной политике, заместитель, ответственный за производственный сектор, заместитель по организационной работе. Ревизионная комиссия состоит из 3 человек.

 Профком  работает по следующим направлениям:

  • защита социально-экономических прав;
  • правовая защита и охрана труда;
  • организационно-информационная работа;
  • культурно-массовая работа;
  • и другое.
 

Большое значение в профсоюзной организации академии  придается организации и проведению  культурно-массовой работы среди членов профсоюза. Профком чествует юбиляров, выделяет денежные средства на поздравления членов профсоюза и их детей на праздники:  Новый год, 8 Марта, 23 февраля. Оказывает материальную помощь.

С учетом пожелания членов профсоюза профкомом приобретаются и распространяются билеты в театры города Рязани, на детские Новогодние представления и спектакли. В течение года организуются поездки по историческим местам  в разные города России. Диапазон поездок разнообразен.  Члены профсоюза побывали в г. Москве на Поклонной горе и Бородинской панораме, поместье графа Шереметьева в Кусково, на родине Л.Н. Толстого - Ясной Поляне. Так же  посетили московский зоопарк, музей хрусталя в г.Гусь-Хрустальный, побывали в с.Ижевское на родине нашего земляка  Э.Циолковского  и посетили музей космонавтики, музей оружия в Туле.  При организации мероприятий, профком всегда учитывает пожелания членов организации.

Поездка

Коломна

 

Праздник урожая

Май


Деятельность руководства академии и профсоюзного комитета направлена на улучшение условий труда работников и качественное выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности.

За проводимую работу первичная профсоюзная организация неоднократно награждалась Почетными грамотами Центрального комитета профсоюза, Областным Советом  профсоюза и Обкомом профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Почетными грамотами.

В ноябре 2018 года на торжественном заседании в большом зале Рязанского областного объединения организаций профсоюзов, председатель профактива академии Лаврова Мария Владимировна  и член ревизионной комиссии областного комитета профсоюза Таранец Алевтина Евгеньевна были награждены Благодарственными письмами ЦК Профсоюза и  Юбилейными знаками «100 лет профсоюзу работников госучреждений России».

Награда

Наш коллективный договор неоднократно был признан обкомом Профсоюза одним из лучших и является примером для многих организаций. Каждый его раздел содержит значительные конкретные социальные льготы, не предусмотренные Трудовым кодексом.

Выполняя отраслевое Тарифное соглашение, заключенное на 2020 - 2022 годы между  Федеральной службой исполнения наказаний  России и ЦК Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, в Академии ФСИН России  в июле 2020 года был заключен Коллективный договор  между руководством и профсоюзным комитетом сроком на 3 года, который предусматривает некоторые дополнительные социально-трудовые льготы для работников академии, усиление контроля за ходом выполнения условий, предусмотренных локальными нормативными документами. Переработан и утвержден распорядок дня.

Оглядывая большой путь профсоюза, оценивая  его сегодняшнее положение, видятся дальнейшие ориентиры, к которым мы должны стремиться. Это организационное укрепление, единство, совершенствование системы защиты социально-экономических интересов работников, обеспечение их трудовых прав. Главным критерием нашей профсоюзной работы должно стать внимательное отношение к человеку труда, к его нуждам и проблемам.




Дата последнего обновления: 20.09.2022 14:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА