Общественная организация ветеранов

В 1978 году в Рязанской высшей школе МВД СССР создана ветеранская организация. Первым председателем совета ветеранов был избран участник Великой Отечественной войны, имеющий четыре ранения, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, старший преподаватель кафедры исправительно-трудового права Петр Кириллович Хохлов.



П.К. Хохлов

С октября 1998 года до ноября 2011 года комитет ветеранов возглавлял Виктор Иванович Новиков – ветеран Великой Отечественной войны, почетный профессор академии генерал-майор в отставке.



В.И. Новиков (скончался 8 декабря 2011 года)

С ноября 2011 года председателем Комитета ветеранов академии был избран доцент кафедры социальной психологии и социальной работы кандидат философских наук, заслуженный работник высшей школы полковник внутренней службы в отставке Валерий Николаевич Казанцев.


В.Н. Казанцев


Состав Комитета ветеранов академии в 2011 году

В октябре 2012  года председателем комитета ветеранов был избран (и является им в настоящее время) полковник внутренней службы в отставке Петр Петрович Бодько – выпускник Рязанской высшей школы МВД СССР 1978 года, заместитель начальника РВШ МВД СССР с 1998 по 2006 годы. Первым заместителем председателя комитета стал (и является им в настоящее время)   Валерий Николаевич Казанцев.


П.П. Бодько

2 октября 2020 года на очередном отчетно-выборном собрании представителей ветеранской организации был избран новый состав комитета ветеранов, куда вошли 15 человек, а также состав ревизионной комиссии ветеранской организации в составе трех человек (Дазмаров Н.М. – председатель, Куличенко В.Г. и Мишанова Е.В. – члены комиссии).

В настоящее время в структуру комитета ветеранов входят: организационный и культурно-массовый, административно-хозяйственный сектора, сектор взаимодействия с другими общественными организациями, шефства над институтом подготовки государственных и муниципальных служащих, секция ветеранов локальных войн (Кутаков Н.Б.) а с 2016 года добавилась секция представителей факультетов: юридического (Шмаева Т.В.), экономического (Цибульская Г.З.) и психологического (Лузгин С.А.).

В настоящее время городская общественная организация ветеранов Академии ФСИН России действует как единая первичная организация, которая является также самостоятельной региональной общественной организацией в рамках Общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы ФСИН России, и насчитывает около 400 человек,
в том числе:

– два ветерана  труда в годы Великой Отечественной войны (Н.И. Байчиков и П.П. Лукина);

– 20 участников локальных военных конфликтов.

Особенностью первичной организации ветеранов академии является наличие в ее рядах (по причине перевода с 1999 года УИС из состава МВД
в ведение Минюста) как ветеранов органов внутренних дел, так и ветеранов уголовно-исполнительной системы, а также ветеранов труда из числа вольнонаемного персонала, достигших пенсионного возраста.

В октябре 2018 года, в Международный день пожилых людей, ветеранская организация на ежегодном собрании отметила свой 40-летний юбилей и подвела итоги работы за этот период.

В 2019 году в год празднования 85-летия образования учебного заведения в рамках очередного Международного пенитенциарного форума была проведена межвузовская конференция «Академия ФСИН России – 85 лет. Вехи развития», в работе которой приняли участие представители образовательных организаций ФСИН России. Предметом обсуждения на этой конференции явилось обсуждение стратегии развития учебных заведений ФСИН России, совершенствование воспитательной работы с личным составом, роль ветеранских организаций в этом процессе.

В основу работы комитета ветеранов положены: государственная программа по патриотическому воспитанию граждан России; приказы и распоряжения руководства академии и Устав ветеранов, зарегистрированный Федеральной регистрационной службой по Рязанской области. У комитета есть штамп, печать и открытый банковский счет, благодаря чему существует возможность оказывать благотворительную помощь больным и особо нуждающимся, вручать денежные премии по случаю юбилеев ветеранов, начиная с 65 лет.

Основными направлениями в работе ветеранской организации всегда были оказание помощи руководству академии, факультетов и курсов
в организации патриотического и нравственного воспитания личного состава, участие в воспитательном процессе обучающихся. С этой целью
для координации работы на заседании комитета утверждена группа ветеранов, пользующихся наибольшим авторитетом (в основном из числа фронтовиков), и каждый из них закреплен за конкретным курсом и факультетом. Совместно с руководством курсов они проводят организационные мероприятия, посвященные торжественным и памятным датам.

По инициативе ветеранов и при поддержке руководства академии проводятся смотры-конкурсы по патриотическому воспитанию курсантов. Весьма эффективной формой работы стали встречи курсантов одновременно с группой ветеранов войны и органов внутренних дел. На эти встречи приходят ветераны, участвовавшие в боевых сражениях на различных фронтах, занимавшиеся сложной и опасной работой в органах внутренних дел.

За последние годы комитет ветеранов при одобрении и поддержке руководства академии подготовил и издал два выпуска очерков «Они ковали Победу» о ветеранах войны и труда, работавших и работающих в академии, а также третий выпуск «Заслуженные ветераны академии». Несколько выпущенных брошюр были посвящены юбилеям ветеранов Великой Отечественной войны или их памяти, в том числе: Голубкову В.С., Воронкову Г.В., Жаворонкову А.С., Коноплину И.Ф, Кускову В.Н., Лыгалову И.И., Новикову В.И., Синякову Д.А.), а также ветеранам труда в годы Великой Отечественной войны (Костриковой Т.Ф.и Мадьярову С.Ш. Все эти брошюры были переданы как самим ветеранам или их родственникам, так и на курсы в учебно-строевые подразделения, в библиотеку и музей академии. В 2016 году к 95-летним юбилеям старейших и заслуженных ветеранов ветеранской организации – Лыгалова И.И. и Костриковой Т.Ф. – были выпущены в свет две брошюры с их биографиями и стихотворениями. 


Март 2016 г. Комитет ветеранов академии отмечает 95-летний юбилей заслуженного ветерана Академии ФСИН России, почетного  члена Комитета ветеранов Т.Ф. Костриковой.

Силами комитета ветеранов, кафедр философии и истории, государства и права, международного и европейского права в сентябре 2016 года была проведена межвузовская научно-практическая конференция «Август 1991 года: уроки истории» и издана брошюра «Жаркий август 1991 года»
с воспоминаниями участников этих событий.

К 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией комитетом ветеранов при поддержке со стороны руководства академии были подготовлены сборники: «Ветераны в строю» о живых ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах труда в годы ВОВ; «Навечно в памяти народной» об ушедших из жизни ветеранах войны и труда, а также о выпускниках академии, погибших при исполнении своего служебного долга.

К великому сожалению в рядах нашей ветеранской организации в настоящее время в живых не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Тем более ценными являются перечисленные выше брошюры о ветеранах, а также их книги с воспоминаниями о своей жизни.

К 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией комитетом ветеранов были изданы брошюры «Книга памяти» о ветеранах Великой Отечественной войны и ветеранах труда в годы войны.

В 2020 году к 40-летию первого выпуска и 50-летию образования РВШ МВД СССР была подготовлена и издана брошюра «Академия ими гордится» о выпускниках вуза, которые достигли значительных успехов в своей профессиональной деятельности.

Уже несколько лет действует клуб «Ветеран», основной целью которого является культурное проведение досуга ветеранами академии.
За последние годы были организованы экскурсионные поездки на родину генерала Скобелева, генерала Бирюзова, на юбилей городского музея
в Пронск, в Михайлов на рубеж обороны 1941 года и другие исторические места Рязанской области. Кроме того, проведены литературные вечера, посвященных творчеству известных русских поэтов (М.Ю. Лермонтова, С. Есенина, А.Блока, Ф. Тютчева и др.).

В последние восемь лет ветеранская организация академии активно сотрудничает с Фондом содействия укрепления законности и правопорядка, возглавляемого действительным государственным советником Российской Федерации первого класса, заслуженным юристом РФ Трошкиным Н.Н. Особенно тесное взаимодействие с Фондом ветеранской организации академии началось с февраля 2012 года. В последние годы это взаимодействие оформляется в виде ежегодного совместного плана мероприятий Комитета ветеранов академии и Фонда содействия укреплению законности и правопорядка.

Ежегодная спонсорская помощь Фонда ветеранской организации академии составляет не менее 500 тысяч рублей, а если включить помощь академии в целом, то это сумма может быть и утроена.

Одна из первых заслуг Фонда содействия укреплению законности и правопорядка – учреждение диплома памяти В.И. Новикова с денежной премией в 7 тысяч рублей. Всего этим дипломом награждено 97 ветеранов и сотрудников нашего вуза. Кроме диплома В.И. Новикова 42 ветеран
и сотрудников академии награждены дипломом Н.А. Щелокова (с премией 10 тыс. рублей), учрежденном Фондом ранее. Еще одной из наград для заслуженных ветеранов органов внутренних дел и ветеранов УИС является Грамота Фонда (с денежной премией в 7 тысяч рублей). Этой Грамотой награждены 33 ветерана и сотрудников академии, в том числе: Александр Михайлович Хабаров, Михаил Иванович Кошелев, Сергей Николаевич Пономарев и другие.

В 2014 году в связи с празднованием 80-летия со дня образования учебного заведения с помощью Фонда была изготовлена памятная медаль «80лет Академии ФСИН России», а в 2019 году – «85 лет Академии ФСИН России».

С 2015 году Фондом содействия укреплению законности и правопорядка назначены поощрительные стипендии лучшим курсантам академии, отличникам учебы и активным участникам в общественной жизни академии. Размер стипендии вырос от 3 тыс. рублей в месяц (2015 год) до 7 тыс. рублей (2019 год). Количество поощрительных стипендий увеличилось с пяти до семи.

В 2015 году при финансовой помощи Фонда были изготовлены медали «Памяти начальников РВШ МВД СССР Н.Г. Емелина, В.А. Сморыго, В.Г. Рубцова и А.И. Зубкова».

Благодаря Фонду был изготовлен и 27 мая 2017 года торжественно открыт стенд «Выпускники Академии ФСИН на просторах России и мира», стоимостью 500 тысяч рублей.

С помощью финансовой помощи Фонда в академии были проведены все четыре Международных пенитенциарных форума, ежегодно издаются по 4 – 5 выпусков академической многотиражной газеты «Виват, Академия!». С конца 2020 года планируется издавать журнал с одноименным названием.

Ежегодно Комитет ветеранов представляет отчет о расходовании финансовых средств, выделяемых академии Фондом содействия укреплению законности и правопорядка и представляет смету предполагаемых расходов на следующий календарный год.

Так, за 2019 год Комитет ветеранов благодаря финансовой помощи Фонда израсходовал на нужды ветеранской организации 518 тысяч рублей, в том числе: 181 тысячу на поздравления ветеранов академии с юбилеями и с днями рождения (цветы, подарки, денежное вознаграждение), еще 120 тысяч – на коллективные поздравления ветеранов в День пожилых людей, 8 Марта, День УИС, День защитника Отечества, Победы в Великой Отечественной войне, День образования РВШ МВД СССР, День образования учебного заведения и День народного единства, День ветерана УИС (цветы, подарки), 57 тысяч – на похороны ветеранов, уход за могилами ветеранов, возложение цветов, 160 тысяч – на оказание материальной помощи ветеранам, еще 6 тысяч – на поощрение ветеранов за активную общественную работу и т.д.

В этом же юбилейном для Академии ФСИН году благодаря помощи Фонда было израсходовано около двух с половиной миллионов рублей, в том числе: 180 тысяч на выпуск 5 тиражей газеты «Виват, Академия», 385 тысяч – на поощрение отличников учебы поощрительными стипендиями Фонда (5 стипендий), 125 тысяч – на изготовление портретов руководителей учебного заведения, 554 тысячи – на изготовление памятных медалей «85 лет учебному заведению», еще 200 тысяч – на часы наручные с символикой «85 лет учебному заведению».

Только в 2019 (юбилейном для нашей академии) году дипломом В.И. Новикова награждено 13 ветеранов и сотрудников академии (общая сумма премий – 91 тыс. руб.); дипломом Н.А. Щелокова – еще 8 ветеранов (80 тысяч рублей); Грамотой фонда – еще 10 ветеранов (общая сумма премий 70 тыс. руб.). Общая сумма премий по этой статье составила 210 тысяч рублей.

Награждение дипломом В.И. Новикова

Награждение дипломом В.И. Новикова ветерана Н.Н. Маргацкого (2019 г.)

Согласно смете предполагаемых расходов ветеранской организации в 2020 году, предварительно согласованной с руководством Фонда, на нужды ветеранской организации предполагается израсходовать 539 тысяч рублей, а на общеакадемические расходы (на празднование 50-й годовщины образования высшего учебного заведения – РВШ МВД СССР, на тиражирование четырех выпусков многотиражной газеты «Виват, Академия!», поощрение отличников учебы в соответствии с Положением о поощрительных стипендиях Фонда содействия укреплению законности и правопорядка курсантам очной формы обучения Академии ФСИН России и др.) – еще 885 тысяч рублей.

Благодаря инициативе Комитета ветеранов (и прежде всего его председателя – П.П. Бодько) с 2020 года еще один выпускник РВШ МВД СССР 1987 года Андрей Александрович Гольцблат учредил две поощрительные стипендии для курсантов юридического факультета, отличившихся отличной учебой, участием в общественной жизни вуза и успехами в научной деятельности в области уголовного и гражданского права. Размер поощрительных стипендий А.А. Гольцблата – 5 тыс. рублей ежемесячно.

День памяти В.И. Новикова

Вечер памяти В.И. Новикова (январь 2019 г.) 

Накануне празднования дня образования вуза выпускники 1977 года Николай Трошкин, Михаил Воробьев вместе с председателем Комитета ветеранов Петром Бодько и начальником академии Сергеем Никитюком посетили Ново-гражданское кладбище и возложили цветы на могилы ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в нашем вузе – Виктору Новикову, Виталию Рыбаку, Ивану Коноплину, Владимиру Голубкову, Ивану Ефимову, Иннокентию Лыгалову и Виктору Купцову.

Память о своих учителях и наставников выпускники Рязанской высшей школы МВД СССР навсегда сохранят в своих сердцах!

Посетили Ново-гражданское кладбище и возложили цветы на могилы ветеранов.

Почтили память ветеранов.

В Академии ФСИН России состоялась встреча выпускников разных лет

В Академии ФСИН России состоялась встреча выпускников разных лет.

Николай Трошкин и Сергей Никитюк.

Выпускники на сцене академии.

В Академии ФСИН России прошла внеочередная конференция общероссийской общественной организации ветеранов УИС, где членом президиума совета ООО ветеранов УИС был избран председатель комитета ветеранов Академии ФСИН России полковник внутренней службы в отставке Бодько Петр Петрович.

Внеочередная конференция общероссийской общественной организации ветеранов УИС.

Общее фото.

Комитет ветеранов Академии ФСИН России принял участие в торжественном мероприятии, посвященном приведению к Присяге курсантов первых курсов.

Комитет ветеранов Академии ФСИН России принял участие в торжественном мероприятии, посвященном приведению к Присяге курсантов первых курсов.


2 октября 2023 г. состоялось отчетное собрание ветеранской организации. Подведены итоги работы с 1 октября 2022 по 2 октября 2023 года. Заслушаны отчеты председателя комитета ветеранов, председателя ревизионной комиссии, внесены изменения в название ветеранской организации, рассмотрены другие вопросы, касающиеся Устава ветеранской организации.

За отчетный период денежные средства были израсходованы следующим образом:

юбилейные дни рождения – 140 тысяч рублей;

материальная помощь – 272 тысяч рублей;

поощрение ветеранов с праздниками – 512 тысяч рублей;

всего поощрено 173 ветерана на сумму 924 тысяч рублей;

израсходовано на похороны ветеранов – 55 тысяч рублей;

на издание газеты «Виват, Академия» – 228 тысяч рублей;

в кассе ветеранской организации на 30.09.23 г. имеется 437 тысяч рублей;

На счету ветеранской организации – 1 357 000 рублей.

Вся расходная часть денежных средств за отчетный период рассматривалась и утверждалась на заседании комитета ветеранов.

Кроме этого, по ходатайству руководства и комитета ветеранов академии Фондом укрепления законности и правопорядка, возглавляемого Николаем Никитичем Трошкиным – выпускником РВШ МВД СССР 1977 г. дипломами М.А. Щелокова, Е.М. Тяжельникова, В.И. Новикова, П.Г, Мищенкова, И.Ф. Шилова и грамотой Фонда с денежной премией награждено 56 ветеранов и сотрудников на сумму 434 тысячи рублей. 

 

Дата последнего обновления: 16.10.2023 14:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА