История кафедры

История кафедры

В июне 1954 г. принимается постановление Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации подготовки и переподготовки начсостава исправительно-трудовых лагерей. В связи с этим в сентябре 1954г. создается Рязанская школа переподготовки начальствующего состава МВД СССР. Следует считать, что истоки зарождения кафедры уголовно-исполнительного права связаны с этой датой, так как в учебном заведении изучается спецдисциплина «Основы исправительно-трудовой политики».

В 1968 г. в Рязанской специальной средней школе подготовки начсостава МООП РСФСР вводится цикл исправительно-трудового права, который возглавил Александр Васильевич Маслихин.

В ходе реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 мая 1970 г. «Об учреждении Рязанской высшей школы МВД СССР» большинство преподавателей цикла были зачислены в штаты вновь образованной кафедры исправительно-трудового и административного права. Первым начальником кафедры исправительно-трудового и административного права с 22 марта 1971 г. был назначен кандидат юридических наук, доцент З.А. Астемиров, успешно защитивший докторскую диссертацию в 1972 г.

С момента образования кафедры она стала базовой. Преподавательским составом кафедры была подготовлена Типовая рабочая программа по курсу исправительно-трудового права, а также новый учебник по Общей и Особенной частям этой отрасли права (в соавторстве), по которым обучались слушатели и курсанты учебных заведений.

В дальнейшем кафедру возглавили кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ В.А. Фефелов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ М.П. Мелентьев, кандидаты юридических наук, доценты А.В. Маслихин, А.И. Васильев, В.В. Геранин, И.А. Уваров, Н.И. Брезгин, В.Н. Чорный, С.Р. Тютиков,  А.П. Скиба. Заместителями начальника кафедры в разное время работали кандидаты юридических наук, доценты В.А. Елеонский, С.Н. Пономарев, В.И. Быстрых, А.Г. Сизый (c 1996 г. - доктор юридических наук), Б.П. Козаченко, С.Н. Смирнов, Ф.В. Грушин, О.А. Шуранова, И.Н. Коробова.

За годы деятельности кафедра исправительно-трудового права несколько раз претерпевала изменения в структуре и названии. В 1977 г. из ее состава было выделено в самостоятельную кафедру административное право, а в декабре 1991 г. - добавлен курс криминологии, и кафедра до 1998 г. называлась исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) права и криминологии. Постановлением ученого совета Рязанского института права и экономики МВД России от 28 апреля 1997 г. кафедре присвоено имя доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Стручкова Николая Алексеевича.

В составе кафедры работали видные ученые в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, практические работники: Н.С. Артемьев, В.Н. Беспалов, Ф.Е. Бушуев, В.Ф. Бычков, В.А. Воронов, Ш.Н. Галиуллин, Э.А. Говорухин, В.А. Елеонский, Н.В. Есин, А.П. Иванов, Б.Б. Казак, А.И. Канунник, Н.А. Коломытцев, В.В. Майоров, Д.М. Мурзин, И.Н. Найданов, А.Ф. Облаков, И.М. Перков, Ф.Г. Сазонов, А.С. Севрюгин, Н.И. Соколов, С.В. Сорокина, М.И. Сторожук, А.П. Фадеев, Н.С. Хреков, П.К. Хохлов, Л.А. Чарушин, А.С. Чувашов, Ю.М. Шаньгин, Т.А. Шмаева, В.Е. Южанин, Д.Ю. Янин, А.И. Ярцев и другие.

Четкую работу кафедры обеспечивали начальники кабинетов В.П. Войтюк, В.И. Егоров, М.П. Еремкин, В.И. Зеленин, И.И. Королев, Б.Е. Кошелюк, А.А. Пахолюк, Н.Е. Семякин, В.П. Шевелев, А.С. Чувашов, лаборанты Л.В. Вертиполох, Н.Н. Гурина, Г.Е. Ковшарь, Н.И. Кольцова, Г.В. Коновалова, В.С. Коровина, Е.А. Микерова, Т.М. Слесарева, Е.В. Химаныч.

В период работы на кафедре успешно защитили докторские диссертации З.А. Астемиров, В.И. Игнатенко, М.П. Мелентьев, А.Ф. Сизый, В.Е. Южанин, обсуждены и в последующем защищены докторские исследования по уголовно-исполнительной проблематике Н.А. Коломытцева, Ю.А. Кашубы, Б.З. Маликова, А.Б. Скакова и А.П. Скибы.

После открытия в вузе адъюнктуры и совета по защите кандидатских и докторских диссертаций кафедрой обсуждено и рекомендовано к защите с 1993 г. более 50 исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Одним из наиболее видных ученых, работавших на кафедре, являлся доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мелентьев Михаил Петрович. 

   
Мелентьев Михаил Петрович

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Мелентьев Михаил Петрович 

В Рязанской высшей школе МВД СССР М.П. Мелентьев осуществлял руководство научно-исследовательской лабораторией (1972 – 1976гг.) и кафедрой исправительно-трудового права (1977 – 1984гг.). По решению руководства МВД СССР он в 1984г. был назначен заместителем начальника Киевского филиала Всесоюзного института повышения квалификации руководящих работников МВД СССР по учебной работе, где работал по 1994г. В 1994-1997гг. он вновь возглавил кафедру уголовно-исполнительного права в Рязанском институте права и экономики МВД России, плодотворно работал в составе группы по разработке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при комитете Государственной думы по безопасности; согласно постановлению Межпарламентской Ассамблеи от 19 октября 1995г. участвовал в подготовке Модельного уголовно-исполнительного кодекса для государств-участников СНГ. Обладая высоким научным потенциалом и большой работоспособностью, Михаил Петрович активно участвовал в научно-исследовательской и научно-методической деятельности многих вузов г. Рязани, являлся членом диссертационного и ученого советов Академии права и управления Минюста России, Академии ФСИН России, членом ученого совета Российской Академии юридических наук; руководителем секции уголовно-исполнительного права Российской Академии юридических наук; шеф - редактором журнала «Человек: преступление и наказание». Как высококвалифицированный специалист неоднократно принимал участие в работе экспертов Совета Европы и экспертов России по разработке и внедрению международных норм и стандартов в деятельность отечественной уголовно-исполнительной системы.

Михаил Петрович Мелентьев опубликовал более двухсот научных работ, в том числе пять учебников, семьдесят четыре учебных пособия. Только за последние годы под его научной редакцией изданы четыре комментария к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, один - к Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, два комментария к Уголовному кодексу РФ, учебники «Уголовно-исполнительное право. Общая часть», «Уголовно-исполнительное право. Особенная часть» и т.д. Многие работы М.П. Мелентьева изданы за рубежом.

За долгие годы преподавательской и научной деятельности М.П. Мелентьев сформировал научную школу, представители которой работают на различных должностях в уголовно-исполнительной системе и учебных заведениях России и ближнего зарубежья. Под его руководством защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций.

Большой вклад, в уголовно-исполнительную науку внесен кандидатом юридических наук, профессором, заслуженным работником МВД СССР, заслуженным юристом РФ Владимиром Александровичем Фефеловым.

Владимир Александрович Фефелов

Кандидат юридических наук, профессор, заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист РФ 

Владимир Александрович Фефелов

В.А. Фефелов внес достойный вклад в дело подготовки специалистов для правоохранительных органов, а также в разработку проблем, связанных с совершенствованием нормотворческой и правоприменительной деятельности органов, исполняющих yголовные наказания.

Владимир Александрович являлся автором семи учебных пособий, Концепции «Социально-правовые основы цивилизации исправительных учреждений Российской Федерации», ряда учебников по исправительно-трудовому праву, Комментариев к Уголовно-исполнительному кодексу РФ и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными.

За большой вклад в учебно-методическую и научно-исследовательскую работу по совер­шенствованию качества подготовки юристов высшей квалификации в 1989 году ему было при­своено ученое звание «профессор».

В 1998 г. за заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки вы­сококвалифицированных специалистов профессор Фефелов Владимир Александрович был представ­лен к званию «Заслуженный юрист Российской Федерации».

В соответствии с приказом ФСИН России от 13.10.2023 №672 "О внесении изменений в штатное расписание федеральных казенных образовательных учреждений высшего образования Федеральных служб исполнения наказаний" кафедра уголовно-исполнительного права была переименована в кафедру уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными.

В настоящее время кафедра уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными является ведущим учебно-научным структурным подразделением Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, реализующим образователь­ные программы высшего, послевузовского и дополни­тельного образования, а также осуществляющим подготовку научно-педагогических кадров.

 



Дата последнего обновления: 23.10.2023 14:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА