Научная деятельность

Научные достижения кафедры

На кафедре активно проводится научно-исследовательская работа по наиболее актуальным теоретическим и прикладным проблемам по профилю кафедры, организации учебного процесса, методики обучения и воспитания слушателей, курсантов, студентов. 

Кафедрой теории государства и права, международного и европейского права создана общественная научно-исследовательская лаборатория «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества в свете реализации правоохранительной функции государства: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты».

Научно-исследовательская лаборатория создана с целью совершенствования теоретических, организационно-правовых, экспериментальных и методических подходов к проведению исследований в сфере взаимодействия уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества в свете реализации правоохранительной функции государства, оптимизации взаимодействия и консолидации положительного опыта с последующим опубликованием и внедрением полученных результатов в законодательство, практическую деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, образовательный процесс вузов ФСИН России. На базе лаборатории   выпускается Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты». 

На базе кафедры регулярно проводятся научно-практические конференции различного уровня, а также семинары и «круглые столы», организуются научные конкурсы и олимпиады.

Ежегодно кафедрой организуется Всероссийский научно-практический круглый стол «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты».

Научно-практический круглый стол

Целью работы круглого стола является создание диалоговой площадки представителей государственной власти, уполномоченных по правам человека субъектов РФ и общественных организаций, научной общественности по вопросам, связанным с повышением эффективности взаимодействия государства и общества в сфере обеспечения прав человека в России в целом и в уголовно-исполнительной системе в частности.

Научно-практический круглый стол

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в экспертизах нормативных правовых актов на областном и местном уровне.

Кафедра развивает сотрудничество как с правоохранительными органами в целом, так и с территориальными органами ФСИН России (в частности, с УФСИН России по Удмуртской Республике ‒ Удмуртии, с ГУФСИН России по Свердловской области и с УФСИН России по Ямало-Ненецкому АО) в области подготовки специалистов: организует выступления сотрудников и руководителей органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, других министерств и ведомств перед обучаемыми и профессорско-преподавательским составом; привлекает к педагогической деятельности ведущих ученых образовательных и научных учреждений ФСИН России, других министерств и ведомств, практических работников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; изучает предложения комплектующих органов по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов. Кафедра постоянно поддерживает связи с выпускниками академии, используя их опыт для совершенствования профессиональной подготовки обучаемых.

Научно-практический круглый стол


Перспективными задачами кафедры в рамках научно-исследовательской деятельности являются следующие:

1. Организация научных исследований в соответствии с заявками структурных подразделений  ФСИН России и Академии ФСИН. Результаты научных исследований планируется реализовывать в виде монографий, учебных пособий, практикумов по учебным дисциплинам, практических рекомендаций и научных статей.

2. Внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс вузов ФСИН России и практическую деятельность территориальных органов ФСИН России;

3. Проведение научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и других научных мероприятий в соответствии с Планом НИД Академии ФСИН России и Планом НИД кафедры.

4. Организация научно-исследовательской работы курсантов и студентов (руководство профессорско-преподавательским составом кафедры подготовкой курсантами и студентами конкурсных работ, статей и докладов на конференции).

5. Организация международного сотрудничества, в том числе подготовка совместной с зарубежными партнерами научной продукции;

6. Подготовка монографии, учебных пособий, практических рекомендаций, а также публикация научных статей;

7. Сотрудничество с территориальными органами ФСИН России и образовательными учреждениями ФСИН России по вопросам научного взаимодействия.

Дата последнего обновления: 05.10.2022 15:33

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА