"Золотой" фонд кафедры

В настоящее время на кафедре работают широко известные в отечественной юридической науке ученые.


Н.И.Полищук

С 1991 г. в вузе работает доктор юридических наук, профессор почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Николай Иванович Полищук. С 1991 по 1994 год он обучался в адъюнктуре Рязанской высшей школы МВД РФ. В марте 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Эволюция и состояние теоретической модели взаимос­вязи нормы права, правового отношения и юридического факта» по специальностям: 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве; 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Его стаж работы в уголовно-исполнительной системе составляет более 35 лет, в том чис­ле более 25 лет в учебных заведениях. Основные теоретические положения опубли­кованы им в монографиях, научно-практических комментариях, научных статьях и иных работах – всего свыше 150 наименований. Н.И. Полищук преподает лекционные курсы по дисциплине «Теория государства и права» на юридическом факультете и по специализированной дисциплине у адъюнктов факультета подготовки научно- педагогических кадров.
Под руководством Н.И. Полищука успешно осуществляет свою деятельность общественная научно-исследовательская лаборатория «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества в свете реализации правоохранительной функции государства: историко-правовые и теоретико-методо­логические аспекты» при кафедре теории государства и права, международного и европейского права юридического факуль­тета Академии ФСИН России.


А.А.Юнусов

Абдулжабар Агабалаевич Юнусов – доктор юридических наук, профессор. С 1972 по 1990 год проходил службу в органах внутренних дел на различных долж­ностях оперативно-начальствующего состава МВД СССР и МВД Республики Узбе­кистан. С 1990 по 1997 год работал преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин высшей школы МВД Республики Узбекистан. С 1997 по 2000 год состоял в должности доцента кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Челябинского юридического института МВД России. С 2000 г. являлся начальником кафедры государственно-правовых дисциплин этого института. С 2008 г. работает в Академии ФСИН России.
В период с 1991 по 1996 год, обучаясь на кафедре государственно-правовых дис­циплин Академии МВД России, подготовил диссертационное исследование на соис­кание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Организационно- правовые основы деятельности милиции Узбекистана по борьбе с преступностью».
В октябре 2005 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Общетеоретические проблемы обеспечения прав человека в современной России» по специальности 12.00.01 – теория и история госу­дарства и права; история учения о праве и государстве. А.А. Юнусов преподает лек­ционные курсы по дисциплинам «Теория государства и права» и «Современные про­блемы юридической науки». Сфера его научных интересов – обеспечение прав и свобод человека и гражданина.


С.М.Воробьев  

Профессор кафедры теории государства и права доктор юридических наук, доцент Сергей Михайлович Воробьев в 2000 г. с отличием окончил Рязанский институт пра­ва и экономики Минюста России. В 2003 г. успешно защитил кандидатскую диссер­тацию на тему «Моральный вред как одно из последствий преступного деяния» по специальности 12.00.08 – уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право.
С июля 2003 по февраль 2013 г. последовательно замещал должности преподава­теля, старшего преподавателя, заместителя начальника кафедры, начальника кафедры, доцента кафедры гражданского права и процесса Академии ФСИН России. С февра­ля 2013 г. стал осуществлять свою преподавательскую деятельность на кафедре теории государства и права, международного и европейского права в должности доцента, с августа 2015 г. назначен на должность профессора кафедры теории государства и права, международного и европейского права.
В феврале 2015 г. успешно защитил диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Эволюция института компенсации морального вреда в российском праве (теоретико-правовое исследование)» по специ­альности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
С.М. Воробьев является автором более 100 научных публикаций. Сфера его науч­ных интересов – защита нарушенных нематериальных прав человека, проблемы компенсации (возмещения) вреда потерпевшим от преступлений, проблемы распро­странения психического насилия в государстве, воздействие дискредитации на дея­тельность государства и государственных органов, взаимодействие институтов граж­данского общества с уголовно-исполнительной системой России.

 
       


 
Дата последнего обновления: 06.07.2023 12:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА