История кафедры теории государства и права, международного и европейского права

"ЗОЛОТОЙ ФОНД" кафедры

История кафедры теории государства и права, международного и европей­ского права начинается с 1971 г., когда на основании постановления Сове­та Министров СССР от 29 мая 1970 г. № 386 «О мероприятиях, связанных с улучшением деятельности ИТУ» формировалась Рязанская высшая школа МВД СССР и шла работа по подбору профессорско-преподавательского состава, который должен был организовать процесс обучения в новом вузе.

В мае 1971 г. руководителем кафедры государственно-правовых дисциплин (такое название носила тогда кафедра) был назначен кандидат юридических наук, доцент Юрий Иванович Малышев – человек с богатой биографией. В годы Великой Отече­ственной войны Юрий Иванович был разведчиком, участвовал в боевых операциях в прифронтовой зоне Сталинградской битвы, обезвреживая немецко-фашистских диверсантов. Принимал уЮ.И.Малышевчастие в историческом Параде Победы на Красной площа­ди 24 июня 1945 г.

Будучи первым начальником кафедры, Ю.И. Малышев сформировал прекрасный преподавательский состав, который стал заметен в вузе и на который стали равняться другие кафедры. Юрий Иванович сыграл огромную роль в процессе становления на­учно-педагогического коллектива не только кафедры, но и учебного заведения в целом.

В 1975 г. начальником кафедры был назначен доктор юридических наук, профес­сор Тимофей Николаевич Радько. Широкоизвестный ученый, он внес большой вклад в развитие кафедры и укрепление ее авторитета. В настоящее время заслуженный юрист Российской Федерации Т.Н. Радько является профессором кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), членом редколлегии журнала «Государство и право».

С декабря 1971 г. свою служебную деятельность в Рязанской высшей школе МВД СССР начал Николай Анатольевич Катаев с должности старшего преподавателя кафедры государственно-правовых дисциплин, впоследствии став ее начальником (май 1978 г.).

С середины 1980-х годов Николай Анатольевич работал в других регионах нашей страны, замещая ответственные должности заместителя начальника по учебной и научной работе Саратовских высших курсов МВД СССР, затем – начальника Уфим­ской высшей школы МВД РФ. За годы безупречной службы, пройдя путь от препо­давателя Рязанской высшей школы МВД СССР до руководителя крупнейшего учеб­ного заведения МВД РФ, Николай Анатольевич показал достойный образец педагога и офицера. Н.А.Катаев

В последующие годы кафедру возглавляли кандидат юридических наук, доцент Владимир Григорьевич Левченко; кандидат юридических наук, доцент Анатолий Евгеньевич Сунцов; заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор исто­ричеА.С.Мордовецских наук, профессор Юрий СетраковичБадальянц; кандидат юридических наук, доцент Тамара Алексеевна Шмаева.

С.А. Комаров – доктор юридических наук, профессор, полковник внутренней службы в отставке, проработавший на кафедре с 1981 по 1996 год. Сергей Алексан­дрович – известный ученый в области государствоведения и правоведения, сферу его научных интересов представляют проблемы общей теории и истории государства и права, конституционного, административного, муниципального, международного права. Основные направления его научных исследований – теоретико-правовые про­блемы политико-правового состояния личности, ее места и роли в политической системе российского общества, сравнительного правоведения, политологии. На базе проводимых научных исследований выросла научная школа, сочетающая личностную, коллективистскую и государственно-общественную проблематику. В 2017 г. С.А. Ко­маров избран Президентом Межрегиональной общественной организации «Межре­гиональная ассоциация теоретиков государства и права». С.А. Комаров является учре­дителем научного журнала «Теория государства и права» (с 12.02.2019 входит в Пере­чень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубли­кованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук).

Т.А. Шмаева в своей работе постоянное внимание уделяла подбору и расстановке кадров, созданию на кафедре здоровой морально-психологической и рабочей атмос­феры, укреплению творческих связей с практическими органами и учреждениями, повышению научно-педагА.Г.Хабибулиногического потенциала кафедры. Сохраняя и приумножая учебно-методический и научный потенциал кафедры, заложенный ее предшествен­никами, Т.А. Шмаева способствовала открытию адъюнктуры по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

С декабря 2005 г. кафедру вновь возглавил кандидат юридических наук, доцент Анатолий Евгеньевич Сунцов. В сентябре 2006 г., учитывая возрастающую роль норм международного и европейского права в деятельности уголовно-исполнитель­ной системы России и расширение международного сотрудничества академии, ка­федру государственно-правовых дисциплин переименовали в кафедру теории го­сударства и права, международного и европейского права. С 20В.С.Афанасьев07 по 2010 год кафе­дру возглавляли кандидат юридических наук, доцент Олег Анатольевич Символоков, кандидат исторических наук Сергей Константинович Чернов, которые умело руко­водили учебной, учебно-методической, научной и общественной работой подраз­деления.

С 2010 по 2012 год начальником кафедры являлся доктор юридических наук, профессор Николай Иванович Полищук, при котором началась активная перера­ботка и совершенствование учебно-методических материалов кафедры.

С июня 2012 по июнь 2019 года кафедру возглавлял кандидат юридических наук, доцент подпол­ковник внутренней службы Дмитрий Александрович Толченкин. 

С июня 2019 по август 2022 года кафедру возглавлял кандидат юридических наук, доцент подполковник внутренней службы Глебова Наталья Александровна.

Т.Н.Радько
Т.Н. Радько
   
С.А.Комаров
Т.А.Шмаева
С.А. Комаров
Т.А. Шмаева

Дата последнего обновления: 23.01.2023 14:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА