История кафедры

 Приказом МВД СССР от 30 сентября 1971 г. в Рязанской высшей школе МВД СССР на базе ранее функционировавшего цикла специальных дисциплин была образована кафедра оперативно-розыскной деятельности. Исполняющим обязанности начальника кафедры назначен В.М. Рыбак. В состав кафедры вошли опытные профессионалы органов внутренних дел: А.В. Кантаржи, А.В. Кутычкин, В.Н. Кусков, Н.И. Харькин. 11 декабря 1980 г. преподаватель кафедры Ю.И. Андреев стал первым выпускником РВШ МВД СССР, защитившим кандидатскую диссертацию.7


В.М. Рыбак  

Исполняющим обязанности начальника кафедры был назначен В.М. Рыбак.
В состав кафедры вошли опытные профессионалы органов внутренних дел А.В. Кантаржи, А.В. Кутычкин, В.Н. Кусков, Н.И. Харькин. 11 декабря 1980 г. преподаватель кафедры Ю.И. Андреев стал первым выпускником Рязанской высшей школы МВД СССР, защитившим кандидатскую диссертацию.


И.И. Лыгалов  

С 1975 г. кафедрой руководил кандидат юридических наук И.И. Лыгалов. Лыгалов Иннокентий Ильич (23 февраля 1921 г. – 18 ноября 2018 г.) – участник Великой Отечественной войны, после ее окончания проходил службу в Якутии, Кузбасе, на Дальнем Востоке, в 1970 г. защитил диссертацию, после чего был направлен на преподавательскую работу в Высшую следственную школу МВД СССР в г. Волгограде, а затем в Рязанскую высшую школу МВД СССР на должность начальника кафедры ОРД. Даже после ухода на пенсию, Иннокентий Ильич всегда активно участвовал в жизни родного вуза, являлся почетным профессором академии, и до последних дней был верен родному вузу – встречался с курсантами и студентами, щедро делился советами с последователями. «Про него говорили «ломом опоясанный» – так умел он держать спину и закрывать ей тех, кто в этом нуждался.


 В.С. Генералов    

С 1984 по 1987 год кафедрой руководил кандидат юридических наук, доцент В.С. Генералов. Валентин Степанович имеет стаж практической работы в органах КГБ – МВД около 30 лет, из которых: более восьми лет - оперативная работе в органах государственной безопасности (1946-1954), и семь лет – руководящая работа в ИТУ УВД Волгоградского облисполкома.

 Н.С. Артемьев  

В 1987 г. начальником кафедры стал кандидат юридических наук, доцент Н.С. Артемьев. Николай Семенович большой профессионал в области оперативно-розыскной деятельности, в период его работы в уголовном розыске УВД Кировской области он возглавлял оперативно-следственные группы по раскрытию краж, грабежей, разбойных нападений, изнасилований, убийств, им лично было раскрыто более 300 преступлений. Одновременно со сложной и опасной работой оперативного сотрудника им проводились криминологические исследования, и 13 марта 1980 года успешно защитил кандидатскую диссертацию «Прогнозирование и планирование борьбы с рецидивной преступностью», а в январе 1999 года успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Профилактика рецидивной преступности (вопросы теории и практика)». В настоящее время Н.С. Артемьев – профессор кафедры криминологии и организации профилактики преступлений.

 Н.П. Барабанов    

С 1999 по 2009 г. кафедру оперативно-розыскной деятельности РИПЭ Минюста России возглавлял Н.П. Барабанов. Барабанов Николай Петрович (11 июля 1948 г. – 19 июня 2018 г.) родился в селе Лопатино Гомельского района Гомельской области. В 1967 году окончил горное профессионально-техническое училище № 8 г. Донецка. После окончания ПТУ работал машинистом электровоза на шахте 17-17 бис. С ноября 1967 по 1967 год служба в армии в ракетных войсках стратегического назначения (командир отделения). С января 1970 по август 1971 года работал на шахтах 17-17 бис, машинистом электровоза и крепильщиком по ремонту горных выработок. С 1971 по 1973 год обучался в Уфимской специальной средней школе подготовки начсостава МВД СССР. Окончил её с отличием. В течение трех лет проходил службу в Ждановской воспитательно-трудовой колонии Управления исправительно-трудовых учреждений УВД Донецкого облисполкома в должности воспитателя. С 1976 по 1979 год обучался в Киевской высшей школе имени Ф.Э. Дзержинского. После ее окончания в течение семи лет проходил службу на оперативной работе: оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным, и.о. заместителя начальника оперативно-режимного отдела, заместителем начальника оперативно-режимного отдела, начальником оперативно-режимного отдела Управления исправительно-трудовых учреждений УВД Донецкой области.

В 1986 г. поступил в Академию МВД СССР, а после ее окончания в 1988 г. был направлен в Рязанскую высшую школу МВД СССР на преподавательскую работу. Н.П. Барабанов проходил службу в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента. В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организация исправительно-трудовыми учреждениями борьбы с наркоманией», а в 2001 г. – докторскую на тему «Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях». Диссертационные исследования проведены без отрыва от преподавательской деятельности.

Н.П. Барабанов – автор более 150 публикаций, включая 30 монографий. Результаты научных исследований, проведенных Н.П. Барабановым, внедрены в практическую деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, учебный процесс образовательных учреждений ФСИН и МВД России.

Н.П. Барабанов неоднократно входил в состав комиссий по аттестации и аккредитации образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, а также был председателем государственных аттестационных комиссий; осуществлял научное руководство диссертационными исследованиями. С 2002 по 2016 годы под его научным руководством защитили кандидатские диссертации 18 учеников.

За время прохождения службы в практических органах и Академии Н.П. Барабанов неоднократно поощрялся, в том числе награжден именным оружием – пистолетом Макарова, за организацию и личное участие в раскрытии и предупреждении преступлений, розыск и задержание особо опасных преступников, несение службы в Нагорном Карабахе. 25 сентября 2007 г. Указом Президента Российской Федерации от № 1307 Н.П. Барабанову было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
 Л.А. Березенко    

С 2009 по 2011 годы начальник кафедры кандидат юридических наук, доцент Л.А. Березенко. Леонид Андреевич выпускник

РВШ МВД СССР, в течение шести лет работал в практических органах на оперативной работе. С 1987 года на преподавательской работе в РВШ МВД СССР. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Предупреждение формирования преступных групп в исправительных колониях». В настоящее время работает на кафедре ОРД в Рязанском филиале Московского филиала МВД.

В становление и развитие кафедры значительный вклад в различные годы внесли доктора юридических наук, профессора Н.С. Артемьев, В.И. Гуськов, В.И. Игнатенко, кандидаты юридических наук, доценты Ю.И. Андреев, В.В. Зайцев, С.Н. Кленов, О.М. Наливайченко, И.Н. Нуштин, В.Е. Резунов, Ю.Е. Смагин, С.А. Кутякин; преподаватели Н.Б. Корнеев, В.В. Ржавский, О.А.  Цепков, Ю.Н.  Бакаусов, Е.М.  Титков, В.И.  Горбатенко,  начальники     учебно-методических  кабинетов Е.Б. Некрасов, А.П. Горбунов.

Л.А. Березенко   

С 2011 г. по 2022 г. начальник кафедры кандидат юридических наук, доцент И.Б. Казак.

Игорь Брониславович в 1999 году закончил Рязанский институт права и экономики МВД РФ

С августа 1999 г. по октябрь 2001 г.  проходил службу в должности оперуполномоченного оперативного отдела УИН Минюста России по Рязанской области.

В 2001 г. поступил в очную адъюнктуру Академии ФСИН России. В 2003 перевелся на заочную форму обучения адъюнктуры и стал преподавателем кафедры организации ОРД юридического факультета Академии ФСИН России, где работал в дальнейшем в должностях старшего преподавателя, доцента и начальника кафедры. 

В настоящее время доцент института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии ФСИН России по кафедре организации оперативно-розыскной деятельности. Сфера научных интересов: уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология, оперативно-розыскная деятельность.

В различные периоды истории сотрудники кафедры совместно с другими представителями вуза вместе выполняли задачи: по обеспечению безопасность на XXII Олимпийских играх в г. Москве (1980 г.); на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москве (1985 г.); по обеспечению правопорядка в Нагорном Карабахе (1988–1990 гг.); в рамках миротворческой миссии ООН на территории бывшей Югославии (1992 – 1997 гг.); в подавлении путча (1991 г.).



Коллектив кафедры

Коллектив кафедры (1987) (слева направо): верхний ряд –
Ю.Н. Бакаусов, В.В. Зайцев, А.П. Горбунов, Е.Б. Некрасов,
О.М. Наливайченко, И.Н. Нуштин; нижний ряд – Ю.Е. Смагин,
Н.Б. Корнеев, Н.С. Артемьев, Е.М. Титков


Коллектив кафедры

Коллектив кафедры (1992) (слева направо):
верхний ряд – Л.А. Березенко, Ю.Н. Бакаусов, В.В. Зайцев;
нижний ряд – Н.С. Артемьев, Н.Д. Моисеев, В.И. Горбатенко, 
Ю.Е. Смагин, Ю.И. Андреев


Коллектив кафедры

Коллектив кафедры (2007) слева направо верхний ряд- Н.Н. Лесовая, Н.М. Епифанова, В.А. Понкратов,
И.А. Иваньков, И.А. Гвоздев, С.А. Кутуков, С.С. Епифанов, И.Б. Казак; нижний ряд - С.Н. Захарченко, Л.А. Березенко, С.Н. Клёнов, Н.П. Барабанов,
И.Н. Нуштин, Н.Д. Моисеев, А.Н. Журавлев


Коллектив кафедры

Коллектив кафедры (2014) верхний ряд слева на право:
Кутуков С.А., Журавлев А.Н., Михайлин В.В., Моисеев Н.Д., Казак И.Б., Епифанов С.С., Мартынова Е.В., Павлов П.А., нижний ряд слева на право: Бармашов В.И., Епифанова Н.М., Лесовая Н.Н., Барабанов Н.П., Захарченко С.Н., Смирнов С.Н

Коллектив кафедры

Коллектив кафедры (2019) слева на право: Моисеев Н.Д., Епифанов С.С., Кутуков С.А., Пронина О.В., Казак И.Б. , Лесовая Н.Н., Вечкаев Н.С., Герасимова И.В., Смирнов С.Н., Павлов П.А., Журавлев А.Н.



Дата последнего обновления: 15.12.2022 09:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА