История возникновения и развития кафедры

 Чваливский Юрий Иванович

Кафедра огневой подготовки образована 28 августа 2006 г. приказом № 288 в связи с оргштатными изменениями на кафедре боевой и физической подготовки. Со дня образования до 2013 г. начальником кафедры являлся Чваливский Юрий Иванович (принимал участие в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике). В 1992 г. окончил Рязанскую высшую школу МВД РФ. С 1992 по 1994 год работал оперативным уполномоченным в Каргопольском УЛИТУ. С 1994 по 1997 год – заместитель командира роты ОМОБ г. Рязани. С 1997 г. проходил службу в Академии ФСИН России на различных должностях. Особое внимание с его стороны уделялось развитию материально-технической базы кафедры и академии. Во время его руководства были построены крытые рубежи открытия огня 25 метров и 100 метров на стрельбище академии (п. Реткино), а также отремонтирован рубеж открытия огня на стрельбище в загородном учебном центре (п. Сельцы).


Смолев 

Сергей Михайлович Смолев в 1998 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. До 2003 г. проходил службу на различных командных должностях в 61-й отдельной Киркенесской бригаде морской пехоты (принимал участие в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике, имеет государственные награды). С 2007 г. является сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний и до сентября 2013 г. проходил службу в Вологодском институте права и экономики ФСИН России. с 2013 по 2021 год возглавлял кафедру. 

    Малышев

Малышев Андрей Геннадьевич в 1998 году окончил Рязанскую высшую школу МВД РФ по специальности «Юриспруденция», в 2012 году окончил Академию ФСИН России по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2013 году присужден ученая степень кандидата педагогических наук, в июле 2017 года приказом присвоено ученое звание доцента по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».               

В 2009 году присвоена I квалификационная категория судьи по пулевой стрельбе.
В 2010 году присвоена I квалификационная категория судьи по практической стрельбе.
В 2021 году присвоена квалификация «Инструктор по практической стрельбе».

В 2023 году присвоена Всероссийская категория судьи по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.
Малышев А.Г. имеет звания мастера спорта России по стрельбе из табельного оружия (1998 г.) и мастера спорта по практической стрельбе (2013 г.), мастера спорта по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия (2022 г.), подготовил 26 мастеров спорта, 70 кандидатов в мастера спорта и около 150 перворазрядников. С 2021 года по настоящее время возглавляет кафедру.


Огневая подготовка в Академии ФСИН России представлена как самостоятельная учебная дисциплина и важнейший компонент служебной подготовки и профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы. Кафедра огневой подготовки юридического факультета является учебно-научным структурным подразделением Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, реализующим образовательные программы высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Она относится    к циклу обще-профессиональных дисциплин и призвана содействовать подготовке квалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы в части обеспечения готовности к защите закона с применением огнестрельного оружия.

С 2012 года в Академии ФСИН России проводится Ежегодный открытый турнир по стрельбе из пистолета, учрежденный в честь конструктора Тульского конструкторского бюро приборостроения Героя Социалистического Труда Николая Федоровича Макарова, уроженца Рязанской области (г.Сасово). Исключительное право проведения турнира было лично закреплено сыном Н.Ф. Макарова в 2017 году за Академией ФСИН России.

С разрешения президента Союза оружейников России, главного конструктора стрелкового оружия дважды Героя Социалистического Труда, Героя России доктора технических наук генерал-лейтенанта М.Т. Калашникова в сентябре 2007 г. был проведен первый турнир по стрельбе из автомата (карабина), посвященный 60-летию изобретения АК 47 и ставший ежегодным. В 2011 г. учрежден переходящий кубок имени М.Т. Калашникова. В следующем году руководством академии был предпринят ряд мер по повышению статуса турнира: осуществлен выезд к учредителю – М.Т. Калашникову, в ходе которого право его проведения было закреплено за академией; он стал международным.

В программу соревнований включены классическое спортивное упражнение А-4 по правилам военно-прикладных видов спорта «Стрельба из ручного стрелкового оружия» и 12 упражнений по правилам вида спорта «Практическая стрельба». Результаты соревнований докладываются в Министерство спорта Российской Федерации, а также Федерацию практической стрельбы России.

Турниры проводятся в целях воспитания патриотизма и привития любви к отечественному оружию у молодежи, популяризации стрельбы из боевого оружия, повышения спортивного мастерства и включены в ежегодный календарный план Министерства спорта Российской Федерации, календарь соревнований Общероссийской спортивной общественной организации ФПСР. 

Вместе с тем, Академией ФСИН России, в рамках заключенных договоров о сотрудничестве, соглашений и планов, предусматривающих проведение совместных мероприятий, проводится взаимодействие с органами исполнительной власти: МВД, ФССП,ФСБ, Росгвардией, а также с ВФСО «Динамо» и иными официальными  спортивными организациями.

Руководством кафедры и академии продолжается планомерная работа по расширению материально-технической базы кафедры огневой подготовки Академии ФСИН России. В 2023-2024 годах запланирована работа по масштабной реконструкции стрельбища академии в п. Реткино. Планируется реконструкция 300 метровой стрелковой галереи и возведение новой 25 метровой стрелковой галереи, которые будут использоваться в учебном и тренировочном процессах, а также при проведении спортивных соревнований.

Коллектив кафедры по огневой подготовки

В настоящее время на кафедре под руководством начальника кафедры А.Г. Малышева работают: заместитель начальника кафедры С.В. Строилов; старший преподаватель кафедры А.М. Гилёв; старший преподаватель кафедры Е.В. Мартынова; старший преподаватель кафедры Д.С. Мельниченко; старший преподаватель кафедры А.Н. Тухфатуллин; преподаватель кафедры С.В. Нота; преподаватель кафедры Д.В. Соколов; преподаватель кафедры Р.В. Ушаков.

Дата последнего обновления: 15.12.2023 14:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА