ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Павел Павлович МайкоИсторию создания и развития кафедры можно проследить с середины 60-х годов XX века. В Рязанской специальной средней школе МООП РСФСР дисциплины по профилю кафедры преподавались как военные. Для этого в учебном заведении был сформирован цикл военных дисциплин, который по праву может считаться отправной точкой для четырех, ныне существующих кафедр: мобилизационной и тактико-специальной подготовки, огневой подготовки, физической подготовки и спорта, организации режима и надзора в УИС. Первым начальником стал подполковник внутренней службы Павел Павлович Майко, благодаря которому цикл состоялся как учебное структурное подразделение средней школы. Основными дисциплинами, преподаваемыми на цикле, были тактическая, огневая и физическая подготовка.  

В 1970 году, при создании Рязанской высшей школы МВД СССР, был сформирован цикл военных дисциплин и физической подготовки, который в последующем был реорганизован в кафедру военно-служебной и физической подготовки. Начальником цикла, а затем кафедры стал полковник внутренней службы Борисов Иван Иванович.

Борисов Иван ИвановичБорисов Иван Иванович, полковник внутренней службы, родился 16 сентября 1922 г. в с. Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области. Его трудовая деятельность началась в октябре 1940 г. с должности техника-метеоролога, затем начальника метеостанции и старшего техника-метеоролога Управления гидрометеостанции СССР.

С 1943 по 1944 год он обучался в Рязанском пулеметном училище г. Касимова, после чего до февраля 1945 г. находился в резерве офицерского состава в качестве слушателя при 55-м стрелковом полку в г. Зарайске. С февраля по август 1945 г. участвовал в боевых действиях, командовал стрелковым взводом 848-го стрелкового полка 267-й дивизии 2-го Прибалтийского фронта.

В послевоенное время (с 1946 по 1958 год) И.И. Борисов продолжил службу в территориальных военных ведомствах: в Центральном военкомате г. Тулы, Шиловском и Ряжском РВК Рязанской области, Октябрьском и Железнодорожном РВК г. Рязани.

С июня 1958 г. по октябрь 1964 г. (перед переводом в Рязанскую специальную среднюю школу) И.И. Борисов проходит службу в УВД Рязанской области на должностях: следователя, оперуполномоченного отдела дознания, старшего следователя следственного отдела.

И.И. Борисов награжден правительственными наградами: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За безупречную службу» I и II степени и др. Неоднократно поощрялся руководством Высшей школы МВД СССР ценными подарками и почетными грамотами за добросовестное выполнение служебных обязанностей на всех занимаемых должностях и общественную работу в коллективе.

В 1979 г. была реорганизована. Из ее состава выделены две кафедры: мобилизационной и тактико-специальной подготовки (МиТСП), боевой и физической подготовки (БиФП). Полковник Борисов И.И. возглавил кафедру мобилизационной и тактико-специальной подготовки, которой руководил до 1984 г.

В 1994 г. кафедра была реорганизована и вошла в состав кафедры управления учреждениями и органами, исполняющими наказания (УУиОИН), факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации, а в 1996 г. вновь сформирована как самостоятельное подразделение – кафедра специальной тактики, которая вошла в состав специального факультета. В 1996–1998 гг. на специальном факультете проходили полугодовое обучение сотрудники подразделений специального назначения МВД России: ОМОН, СОБР, ОСН УИН МВД России. Данные сотрудники по направлениям деятельности кафедры изучали штурмовую подготовку, специальную тактику, военную топографию, инженерную подготовку. Вместе с этим продолжались учебные занятия с курсантами очной формы обучения.

В 1998 году, в связи с организационно-штатными мероприятиями факультет был расформирован, а кафедра, получив прежнее название − мобилизационной и тактико-специальной подготовки, стала функционировать в качестве самостоятельного структурного подразделения вуза. Дополнительной задачей кафедры стала подготовка курсантов и слушателей по таким направлениям деятельности уголовно-исполнительной системы как охрана объектов УИС, конвоирование осужденных, автомобильная подготовка.

В 2001 г. кафедра МиТСП была преобразована в кафедру антикризисного управления в УИС и вошла в состав факультета управления Академии права и управления Минюста России.

В 2010 году на базе кафедры антикризисного управления в УИС была сформирована кафедра организации режима и надзора в УИС, которая вошла в состав юридического факультета.

В 2013 году руководством ФСИН России было принято решение о восстановлении в академии кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки. В июле 2014 года, в соответствии с приказом по академии от 16.07.14 г. № 1-ш, кафедра мобилизационной и тактико-специальной подготовки вновь сформирована в составе юридического факультета.

На протяжении всей деятельности цикла и кафедр перед ними ставились различные задачи, которые успешно решались. Начальная профессиональная подготовка проводится на базе загородного учебного центра (ЗУЦ) академии; подготовка курсантов и слушателей к решению задач по управлению подразделениями УИС при чрезвычайных обстоятельствах (ЧО). Для этого широко используются такие формы занятий как командно-штабные и тактико-специальные учения, комплексные учения «Итог» (отработка тактических и силовых действий при возникновении ЧО), групповые упражнения, деловые игры; подготовка курсантов и сотрудников академии по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской обороны; подготовка слушателей факультета управления, повышение квалификации и переподготовка слушателей высших академических курсов (ВАК) по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны, управления силами и средствами УИС при возникновении ЧО.

С 2000 по 2011 год при вузе функционируют курсы по подготовке водителей транспортных средств категории «В», преподаватели кафедры принимают активное участие в обеспечении работы курсов.

Преподаватели кафедры привлекаются в качестве консультантов при проведении тактико-специальных и командно-штабных учений в территориальных органах ФСИН, в том числе стратегических, проводимых в масштабе страны (Юг – 2005, Восток − 2007). В 2010 − 2012 г.г. сотрудники кафедры выступали в качестве разработчиков и посредников при проведении групповых упражнений и командно-штабных учений, проводимых с начальниками территориальных органов в рамках Коллегии ФСИН России.

Эффективная деятельность коллектива кафедры во многом определяется личностью ее руководителя, его профессиональными знаниями и умениями, научными и практическими предпочтениями, стилем руководства, умением вести индивидуальную работу с каждым сотрудником, ставить цели и помогать искать пути их достижения, распределять обязанности между членами коллектива. Руководителями цикла военных дисциплин и кафедры в разные годы были:  


МАЙКО Павел Павлович БОРИСОВ Иван Иванович СОГЛАЕВ Владислав Николаевич СТЕНИН Павел Сергеевич

МАЙКО
Павел Павлович,
 
  подполковник
внутренней службы,  
  начальник цикла
военных дисциплин  
Рязанской специальной средней
школы МООП РСФСР
(с 1963 по 1970 год) 

БОРИСОВ
Иван Иванович,
полковник
внутренней службы,  
начальник цикла военных дисциплин  
и физической подготовки, начальник кафедры военно-служебной
и физической подготовки, начальник кафедры  мобилизационной  
и тактико-специальной подготовки
(с 1970 по 1984 год)

СОГЛАЕВ
Владислав Николаевич, полковник
внутренней службы, кандидат
юридических наук, доцент, начальник кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки
(с 1985 по 1988 год)

СТЕНИН
Павел Сергеевич,
полковник внутренней службы, начальник кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки
(с 1988 по 1989 год)


ЗАБНЕНКОВ Александр Васильевич АХАДУЛЛАЕВ Джаруллах Рамазанович ЛЕТУНОВ Владимир Николаевич АКСЕНОВ Аркадий Аркадьевич

ЗАБНЕНКОВ
Александр Васильевич,
полковник внутренней службы, начальник кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки
(с 1989 по 1993 год)

АХАДУЛЛАЕВ
Джаруллах Рамазанович,
полковник внутренней службы, начальник кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки
(с 1993 по 1994 год)

ЛЕТУНОВ
Владимир Николаевич,
полковник внутренней службы кандидат экономических наук, доцент, начальник  кафедры управления учреждениями и органами, исполняющими наказания
(с 1994 по 1996 год)

АКСЕНОВ
Аркадий Аркадьевич,
полковник внутренней службы доктор  юридических наук, профессор; начальник кафедры управления учреждениями и органами,  исполняющими наказания
(в 1996 г.)


ДАЗМАРОВ Николай Михайлович ХОМУТОВ Николай Афанасьевич КИСЕЛЕВ Александр Михайлович ЩЕРБАНЬ Иван Павлович

ДАЗМАРОВ
Николай Михайлович,
полковник внутренней службы, начальник кафедры специальной тактики
(с 1996 по 1998 год)

ХОМУТОВ
Николай Афанасьевич,
полковник внутренней службы, начальник кафедры мобилизационной и тактико-специальной подготовки
(с 1998 по 2001 год)

КИСЕЛЕВ
Александр Михайлович,
полковник внутренней службы доктор
педагогических наук, доцент, начальник кафедры антикризисного управления в УИС
(с 2001 по 2005 год)

ЩЕРБАНЬ
Иван Павлович,
полковник внутренней службы кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры антикризисного управления в УИС
(с 2006 по 2009 год)


УВАРОВ Игорь Алексеевич КУТАКОВ Николай Борисович ПОНКРАТОВ Василий Александрович ИВАНЬКОВ Игорь Анатольевич ХОХРИН Сергей Александрович

УВАРОВ
Игорь Алексеевич,
подполковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры антикризисного управления в УИС
(с 2009 по 2010 год)

КУТАКОВ
Николай Борисович,
полковник внутренней службы, начальник кафедры организации режима и надзора в УИС
(с 2010 по 2011 год)

ПОНКРАТОВ
Василий Александрович,
полковник внутренней службы кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры организации режима и надзора в УИС
(с 2011 по 2012 год)

ИВАНЬКОВ
Игорь Анатольевич,
полковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры организации режима и надзора в УИС
(в 2013 г.)

ХОХРИН
Сергей Александрович,
подполковник внутренней службы, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры организации режима и надзора в УИС
(с 2013 по 2014 г.)

ЧАБЫКИН Андрей Анатольевич КОРОЛЕВ Владислав Александрович Кулешов



ЧАБЫКИН
Андрей Анатольевич, 
полковник внутренней службы
кандидат педагогических наук
начальник кафедры
мобилизационной
и тактико-специальной подготовки
(с 2014 по 2016 год)

КОРОЛЕВ
Владислав Александрович

подполковник внутренней службы,
 кандидат технических наук,
начальник кафедры
мобилизационной
и тактико-специальной подготовки
(с 2016 г. по 2018 г.).


М.А. Кулешов 

подполковник внутренней
службы, кандидат юридических
наук, начальник кафедры
мобилизационной
и тактико-специальной
подготовки (с 2018 г. по 2022 г.)


Как известно, многое в работе коллектива зависит не только от личности руководителя, но и от профессиональных знаний и умений, практического опыта сотрудников, их умения вести воспитательную работу с курсантами, которая начинается с момента зачисления и продолжается до выпуска.

За время существования кафедры среди ее сотрудников было много достойных офицеров. Значительный вклад в развитие материальной базы, научного, учебного, методического и воспитательного потенциала цикла и кафедры в разные годы внесли: Ю.И. Азовкин (1981–1997), Л.М. Андронатий (1993–2003), С.А. Бабенко (1986–1996), П.В. Бутов (1997–1999, 2001–2007), Р.М. Воронин (2007–2010), В.С. Голубков (1971–1982), Н.В. Дзыбинский (2008–2012), М.В. Дуканов (1971–1983), Н.В. Зинин (1996–1998), Н.И. Ильев (1965–1973), В.Н. Илюхин (1972–1989), И.В. Кожевников (2010–2013), А.В. Коломоец (2001–2006), В.В. Коломытов (1987–1996), О.А. Коноплев (1975–1998), А.П. Копылов (1972–1989), А.П. Курабо (1997–1998), Ю.А. Лапицкий (1997–1998), О.Н. Майоров (1998–2010), А.В. Маслов (2003–2008), Н.Я. Мысин (1965–1975), В.А. Наседкин (1977, 1979–1988), К.А. Нурбагандов (1998–2003), В.Н. Павленко (1982–1991, 1993–1998), М.С. Родин (1983–1992), А.И. Сигаев (1974–1982), Д.А. Синяков (1965–1973), В.Н. Смирнов (1998–1999), И.М. Стешин (1999–2006), С.П. Фетисов (1993–2012), А.М. Хабаров (1981–1983), А.А. Цынкин (1999–2004), С.А. Чигаров (2007–2014), В.И. Ашихмин (2001 - 2015),  А.Л. Романов (2003 – 2015 ), В.В. Кареев (1996 – 2017), М.С. Левин (2016-2018), А.А. Швыркин А.А. (2016-2019).
Коллектив   Коллектив

Коллектив   Коллектив

Коллектив

 
Дата последнего обновления: 20.09.2022 11:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА