История кафедры

Современная кафедра философии и истории является наследницей правопреемницей двух старейших коллективов вуза - кафедры истории КПСС и кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма. когда в 1971 году по Постановлению Совета Министров СССР в городе Рязани Министерство внутренних дел создало на базе специальной средней школы подготовки начсостава МВД СССР Высшую школу МВД СССР, то одной из первых была организована кафедра истории КПСС. Кафедру истории КПСС возглавил кандидат исторических наук доцент Иван Сергеевич Ефимов, а его заместителем стал кандидат исторических наук Иван Николаевич Натрусный

Коллектив

На базе кафедры истории КПСС началось формирование коллектива другой "идеологической" кафедры: кафедры марксистско-ленинской философии и научного коммунизма, которая приобрела самостоятельное значение в 1973 году. Первым в штат кафедры был зачислен кандидат философских наук Юрий Семенович Столяров, пришедший в вуз в 1972 году. В 1973 году на должность старшего преподавателя кафедры был принят прибывший из Рязанского медицинского института кандидат философских наук Михаил Иванович Кошелев. Вскоре Михаил Иванович был назначен исполняющим обязанности начальника кафедры.

В 1975 году из Рязанского государственного педагогического института на кафедру пришел кандидат философских наук Александр Иванович Кудрявцев, а на должность преподавателя принята Тамара Николаевна Демко. Тогда же в 1975 году Михаил Иванович Кошелев был назначен начальником кафедры. В результате появился коллектив в настоящем смысле этого слова, а люди, пришедшие на кафедру в этот период, составили ее ядро на многие годы. Сотрудники двух "идеологических" кафедр осуществляли обучение блоку обществоведческих, мировоззренческих и методологических дисциплин. Среди них: история КПСС, политико-воспитательная работа, логика, диалектический материализм, марксистско-ленинская этика и эстетика, исторический материализм, научный коммунизм, научный атеизм.

Коллектив

С момента своего основания коллективы кафедр играли одну из главных ролей в приобщении слушателей к вузовским условиям. К числу важнейших задач, возлагаемых на "общественные кафедры", относилась подготовка специалистов высокой культуры, которая должна была включать в себя идейную закалку, овладение специальными знаниями, повышение уровня общей культуры, воспитание навыков исследовательской работы и умение совершенствовать свои знания.

В середине 80-х гг. коллективы кафедр вместе с вузом вступил в полосу радикальных преобразований. Перестройка в Рязанской высшей школе МВД была лишь частью, отголоском тех глобальных изменений, которые шли в этот период в целом по стране. В это сложное для мировоззренческих наук время преподаватели стали шире применять активные формы проведения занятий: дискуссии, "круглые столы", лекции-интервью, проблемное обучение, деловые игры.

коллектив

Одновременно шел процесс концептуального изменения изучаемых дисциплин, началась подготовка к введению принципиально новых. В качестве общеобязательных дисциплин кафедра приступила к чтению таких курсов как философия, философия права, культурология, социология и политология.

коллектив

В различные периоды истории сотрудники кафедры вместе со всем коллективом Рязанской высшей школы МВД СССР Рязанского института права и экономики МВД России- Академии права и управления ФСИН России выполняли все те задачи, которые ставило государство перед вузом. В 1980 году - обеспечивали безопасность на XXII Олимпийских играх в Москве, а в 1985 - на московском XII Всемирном фестивале молодежи и студентов (Демко Т.Н., Морозов П.И., Кудрявцев А.И.). В 1988-1990 годах несли службу и по обеспечению правопорядка в Нагорном Карабахе (Козлов Н.М., Ананьев Г.А.), а в 1992-1997 годах в рамках миротворческой миссии ООН на территории бывшей Югославии (Панкратов Д.В., Маруков А.Ф., Кашников Б.Н.). В августе 1991 года принимали активное участие в подавлении путча (Кошелев М.И., Кудрявцев А.И.).

Коллектив

90-е годы были сложным временем для коллектива, как и для всей страны. В это время пришли те, кто и сегодня составляет основу кафедры. В феврале 1998 года кафедра вновь была переименована. С этого момента она носит название кафедра философии и истории.

За годы своего существования и педагогической деятельности коллектив кафедры философии и истории накопил богатый опыт, сформировал свои профессиональные традиции и особый стиль преподавания. Можно сказать, что кафедра уверенно заняла свое место в вузе и сохраняет свое лицо на протяжении всего времени. Наш коллектив, имея достойную историю, уверенно смотрит в будущее.

В 2023 году кафедра философии истории отмечает 50-летие деятельности по подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы России.

Состав кафедры

Диплом 2

Диплом 3

Диплом 1

Дата последнего обновления: 23.08.2023 15:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА