Юридический факультет

Служебный телефон:
938-202, 252-313,
934-620 (факс)

Юридический факультет (образован в 1970 г.), является старейшим в вузе и представляет собой самостоятельное учебно-методическое, научное и учебно-строевое подразделение академии. 
Миссия факультета состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов юридического и управленческого профилей для службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Факультет осуществляет подготовку специалистов по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция, профиль – уголовно-правовой, ведомственной специализации – организация режима в УИС по очной форме обучения; специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность, специализации – оперативно-розыскная деятельность, ведомственной специализации – оперативно-розыскная деятельность в УИС и  специализации – воспитательно-правовая, ведомственной специализации – организация воспитательной работы с осужденными по очной форме обучения и специализации – обеспечение безопасности в уголовно-исполнительной системе, ведомственной специализации – организация режима в УИС по заочной форме обучения. 

С 2018 года юридический факультет реализует образовательную программу магистратуры по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, направленность (профиль) - Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС.

Кроме того, образовательная деятельность факультета  направлена на подготовку руководящего состава, состоящего в резерве кадров на выдвижение для подразделений центрального аппарата ФСИН России, подразделений, непосредственно подчиненных ФСИН России, территориальных органов и учреждений УИС. В структуру юридического факультета входят руководство с учебно-методическим аппаратом и четырнадцать кафедр: В настоящее время непосредственное управление юридическим факультетом осуществляют:

Начальник факультета

Рахмаев Эдуард Саидович – начальник юридического факультета

Специальное звание: полковник внутренней службы
Дата назначения на должность: 2022  г.
Научная специальность, тема диссертации, год защиты: 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право, 2005 г.
Сфера научных интересов: применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ресоциализация бывших осужденных
Образование:  1999 г.  – РИПЭ  МВД РФ, «Юриспруденция»; 2003 г. – адъюнктура Академии ФСИН России по специальности 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Повышение квалификации: 2018 г. - «Организация работы в электронной образовательной среде образовательной организации», 2022 г. – «Уполномоченные по ГО (ЧС) по совместительству (руководители занятий по ГО) организаций»
Награды: медаль «За отличие в службе» III степени; медаль  «За  отличие в службе» II степени, медаль «За отличие в службе» I степени; медаль «Ветеран ФСИН России», серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы»,  золотая медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы», Почетная грамота ФСИН России
Общий стаж (лет):  с августа 1995 г. по настоящее время (28 лет)
Общий стаж научно-педагогической работы (лет): 21 год
тел. (4912) 938-202, 32-02

Попова ТА

Попова Татьяна Александровна – заместитель начальника юридического факультета.

Специальное звание: полковник внутренней службы
Дата назначения на должность: 2022  г.

Научная специальность, тема диссертации, год защиты: 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право; «Раздел наследства в гражданском праве: вопросы теории и практики», 2011 г.

Сфера научных интересов: наследственное право; частноправовые отношения с участием органов публичной власти, в том числе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Образование:  2006 г.  – ФГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», специальность – Юриспруденция; 2009 г. – адъюнктура Академии ФСИН России по научной специальности 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Повышение квалификации:
2019 год – «Государственная регламентация образовательной деятельности».
2023 год – «Управление деятельностью вузов. Аспекты разработки и реализации ФГОС ВО нового поколения»

Награды: Медаль «За отличие в службе 1 степени»; Медаль «За отличие в службе 2 степени»; Медаль «За отличие в службе 3 степени»; Почетная грамота ФСИН России; Благодарность директора ФСИН России

Общий стаж (лет):  с августа 2001 г. по настоящее время (22 год)
Общий стаж научно-педагогической работы (лет): 16 лет
тел. 34-56

Нуждин

Нуждин Андрей Александрович – заместитель начальника юридического факультета.

Специальное звание: подполковник внутренней службы 
Дата назначения на должность: 2023 г. 

Ученая степень: кандидат юридических наук 
Ученое звание: доцент

Научная специальность, тема диссертации, год защиты: 12.00.12  Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность; - «Расследование мошенничества, совершенного осужденными в учреждениях УИС, с использованием средств сотовых систем подвижной связи», 2013 г.

Сфера научных интересов: Раскрытие, расследование и предупреждение  пенитенциарных преступлений 
Образование: Высшее, 2010 г. Академия ФСИН России, специальность – «юриспруденция», квалификация – «юрист».

Повышение квалификации 
2022 г. - «Формирование ИКТ-компетентности преподавателя в процессе реализации ФГОС ВО»; 

Награды: Медаль ФСИН России «За отличие в службе» 3 степени; Медаль ФСИН России «За отличие в службе» 2 степени. 

Общий стаж (лет): 18 лет 
Общий стаж научно-педагогической работы (лет) 13 лет 
Стаж работы в иных организациях, осуществляющих деятельность в профессиональной сфере, соответствующей профессиональной деятельности, к которой готовится выпускник: 0 лет

Сотрудники учебно-методического аппарата юридического факультета:

старший преподаватель-методист подполковник внутренней службы Л.Н. Климентьева;

старший преподаватель-методист подполковник внутренней службы  И.Е. Скопина;

старший преподаватель-методист подполковник внутренней службы Н.К. Кузнецова;

старший преподаватель-методист подполковник внутренней службы Н.С. Михайлина;

преподаватель-методист капитан внутренней службы Т.В. Смирнова;

преподаватель-методист майор внутренней службы Е.А. Смирнова;

диспетчер факультета - С. Ю. Зинина;

специалист по учебно-методической работе - Архипцова Анастасия Андреевна;

специалист по учебно-методической работе - Мицкевич Анна Борисовна;

специалист по учебно-методической работе - Трофимова Анастасия Сергеевна.


Кафедры юридического факультета:

·                организации режима и надзора в УИС;

·                мобилизационной и тактико-специальной подготовки;

·                оперативно-розыскной деятельности;

·                теории государства и права, международного и европейского права;

·                уголовного права;

·                криминологии и организации профилактики преступлений;

·                уголовно-исполнительного права и организации воспитательной работы с осужденными;

·                уголовного процесса и криминалистики;

·                гражданского права и процесса;

·                административного и финансового права;

·                философии и истории;

·                русского и иностранных языков;

·                управления и организации деятельности УИС;

·                огневой подготовки».

 
Факультет размещен в главном учебном корпусе академии и имеет все необходимое для учебного процесса. Более 80 % сотрудников факультета имеют ученые степени и звания, из них более 15 % докторов наук.
На базе кафедр юридического факультета систематически проводятся международные, всероссийские, межвузовские и региональные научно-теоретические и научно-практические конференции, круглые столы и семинары. Преподаватели кафедр принимают активное участие в работе различных научных конференций как внутри страны, так и за рубежом. 

Юридический факультет

Юридический факультет

Юридический факультет

Юридический факультет

Основные задачи юридического факультета: 
качественная реализация основных профессиональных образовательных программ по подготовке высшего образования юридического и управленческого профилей в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования; 
повышение качества подготовки специалистов путем коренного обновления учебно-методической базы с учетом последних достижений науки и техники, передового опыта, изменений, вносимых в действующее отечественное законодательство; 
организация и проведение научных исследований по актуальным проблемам юриспруденции и государственного управления, касающихся деятельности УИС России, осуществлении учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы; 
укрепление сотрудничества и оказание правовой консультационной помощи практическим органам и учреждениям ФСИН России, правоохранительным органам, в распространении правовых знаний среди населения, повышении его общеобразовательного и культурного уровня; 
приведение организации, содержания, структуры и технологии системы воспитательной работы, развития кадров на факультете в соответствие с современными требованиями, которые обеспечивают образовательный процесс высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, формируют и развивают личность будущего специалиста уголовно-исполнительной системы, способного эффективно решать служебные задачи, как в штатных, так и в экстремальных ситуациях; 
формирование положительного общественного мнения о деятельности уголовно-исполнительной системы России на современном этапе, репутации ее сотрудников.
В течение учебного года с курсантами и слушателями факультета проводятся все основные виды занятий, эффективно применяются и такие, как деловые игры, викторины, программированные занятия с использованием видеофильмов, комплексные общеакадемические учения.
Для усиления практической направленности преподаваемых учебных дисциплин к участию в учебном процессе привлекаются опытные работники центрального аппарата ФСИН России,  УФСИН России по Рязанской области и других территориальных органов, а также правоохранительных органов г. Рязани.
По ряду учебных дисциплин занятия проводятся в практических органах.
Необходимые для будущей практической деятельности профессиональные компетенции курсанты и слушатели приобретают в ходе учебной, производственной и преддипломной практик на базе учреждений и органов уголовно-исполнительной системы ФСИН России.
Обучающиеся  принимают активное участие в работе научных кружков, общественных научно-исследовательских лабораторий, под руководством профессорско-преподавательского состава готовят научные работы для конкурсов, олимпиад. Кроме того, обучающиеся являются участниками кружков художественной самодеятельности и групп спортивного совершенствования.
С учетом того, что юридический факультет академии имеет хорошую учебно-материальную базу, укомплектован высококвалифицированными сотрудниками с большим практическим, научным и педагогическим опытом работы, он в состоянии успешно выполнять поставленную перед ним задачу по подготовке профессионально обученных, образованных, культурных, психологически устойчивых сотрудников для уголовно-исполнительной системы ФСИН России.  

Положение о юридическом факультете

Дата последнего обновления: 13.03.2024 10:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА