История кафедры социальной психологии, социальной работы и пробации психологического факультета академии

Доктор психологических наук, профессор А.Н. Сухов

Доктор
психологических наук,
профессор А.Н. Сухов

1990 год - Приказом Министра внутренних дел СССР от 29.04.1990г. № 182 в Рязанской высшей школе МВД СССР было создано психологическое отделение, основу которого составляла организованная в это же время кафедра «Общей и социальной психологии» во главе с доктором психологических наук, профессором В.М. Поздняковым.

1991 год – создание кафедры «Социальной психологии».Со дня образования и по 1999 год кафедрой руководил доктор психологических наук, профессор А.Н. Сухов.

1997 год - первый набор слушателей по специальности «Социальная работа».

Кандидат педагогических наук, доцент М.И. Кузнецов

Кандидат
педагогических наук,
доцент М.И. Кузнецов


 

1998 год –преобразование кафедры«Социальной психологии» в кафедру «Социальной психологии и социальной работы». 

 

1998 год – 2003 год – реализация международного российско-швейцарского проекта по совершенствованию подготовки и практической деятельности специалистов по социальной работе уголовно-исполнительной системы.

 

1999 год- 2006 год кафедру «Социальной психологии и социальной работы» возглавлял кандидат педагогических наук, доцент М.И. Кузнецов.

2001 год -первый выпуск специалистов по социальной работе для уголовно-исполнительной системы. 

Кандидат психологических наук, доцент Г.В. Щербаков

Кандидат
психологических наук,
доцент Г.В. Щербаков 

2002 год – состоялся I Всероссийский научно-практический семинар «Школа социальной работы».

2003 год - первый выпуск студентов по специальности «Психология» (специализация «Социальная психология»).

2005 год – первый выпуск специалистов по социальной работе по пятилетнему учебному плану очной формы обучения.

2006 год- 2012 год - кафедру «Социальной психологии и социальной работы» возглавлял кандидат психологических наук, доцент Г.В. Щербаков.

2006 год – 2012 год - реализация международного проекта «Профессиональная переподготовка специалистов по социальной работе УИС»с участием академии и академии и рабочей группы Дирекции по развитию и сотрудничеству Департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации.

Начальник кафедры кандидат педагогических наук, доцент Матвеенко В.Е.

Кандидат
педагогических наук,
доцент Матвеенко В.Е. 

2006 год - организация обучения на ВАКе академии, в рамках российско-швейцарского проекта, практических работников УИС по программе профессиональной переподготовки по специальности «Социальная работа».

2008 год – создание на базе кафедры общественной научно- исследовательской лаборатории «Социальное проектирование и социальные технологии».

2011 год – первый набор курсантов по направлению подготовки «Социальная работа».

2012 год - кафедрой «Социальной психологии и социальной работы» руководил кандидат педагогических наук, доцент В.Е. Матвеенко.

2012 год – реализация и координация программы реабилитации осужденных женщин «Победа» в рамках международного сотрудничества между Академией ФСИН России и Академией по подготовке тюремного персонала (Норвегия, г. Осло).

Начальник кафедры социальной психологии и социальной работы кандидат педагогических наук Холопова Е.Ю

Начальник кафедры
социальной психологии
и социальной работы
кандидат педагогических
наук, доцент Холопова Е.Ю.

2020 год по настоящее время кафедрой руководит кандидат педагогических наук, доцент Холопова Е.Ю..

С 2002 год ежегодно на кафедре проводиться Всероссийский научно-практический семинар «Школа социальной работы», данное мероприятие является визитной карточкой кафедры.

В рамках проведения Международного пенитенциарного форума и Международной научно-практической конференции «Уголовно- исполнительная политика и вопросы исполнения уголовных наказаний»,  на кафедре социальной психологии и социальной работы организовывается работа круглого стола «Совершенствование воспитательной и социальной работы с различными категориями осужденных».

В целях реализации перспективных направлений научных исследований по профилю проблематики, сотрудниками кафедры реализуется большое количество научных разработок :программа «Ресоциализация осужденных инвалидов: понятие и особенности практической реализации»; два аналитических обзора: «Состояние работы с осужденными в карантинном отделении воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы» и «Практика проведения индивидуальных форм работы с осужденными с учетом их социально-демографических, уголовно-правовых и индивидуально-психологических характеристик. Оказание адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному»; методические рекомендации «Состояние работы с осужденными в карантинном отделении воспитательной колонии уголовно-исполнительной системы» и «Оказание адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом его социально-демографической, уголовно-правовой и индивидуально-психологической характеристики»; практические рекомендации «Организация и проведение воспитательной, социальной и психологической работы с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, содержащимися в СИЗО» и  «Совершенствование взаимодействия между УИС и религиозными организациями»; учебные пособия «Психосоциальная работа в уголовно-исполнительной системе с осужденными, освобождаемыми из исправительных учреждений» и «Ресоциализация и социальная адаптация лиц, отбывающих уголовные наказания: в схемах и таблицах»;курс лекций «Содержание и методика психосоциальной работы в уголовно-исполнительной системе»; монография «Психодинамика отношения осужденных к труду, как фактор их ресоциализации».
Все вышеперечисленные научные разработки выполнены по заявкам Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России и получили положительный отзыв заказчика.
Одновременно с подготовкой научной продукции и научных статей, на кафедре реализуется множество научных мероприятий, как новых, так и уже ставших традиционными.   

В настоящее время кафедра социальной психологии и социальной работы представляет собой сформировавшееся многопрофильное перспективное подразделение психологического факультета академии, которое способно совершенствоваться и развиваться.                        

С 1 сентября 2023 года кафедра переименована в кафедру социальной психологии, социальной работы и пробации. В настоящее время кафедра социальной психологии, социальной работы и пробации представляет собой сформировавшееся многопрофильное перспективное подразделение факультета психологии и пробации академии, которое способно совершенствоваться и развиваться.

Дата последнего обновления: 13.09.2023 15:01

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА