История кафедры

Кафедра психологии профессиональной деятельности в УИС

Академия ФСИН России это ведущий учебный и научно-методический центр в системе Федеральной службы исполнения наказаний. Академия ФСИН России – одно из первых учебных заведений, которое начало готовить специалистов для уголовно-исполнительной системы страны.

За период своего существования данное учебное заведение прошло нелегкий путь существования от курсов подготовки начальствующего состава до головного высшего учебного заведения Федеральной службы исполнения наказаний. Неоднократно менялись её названия и ведомственная принадлежность, неизменным оставалось высокое качество подготовки кадров. Каждое структурное подразделение, факультеты и кафедры Академии ФСИН России вносят посильный вклад в развитие учебного заведения.

Психологический факультет Академии ФСИН России как самостоятельное структурное подразделение образован в 1991 году для подготовки психологов-практиков. Название «Психологический факультет» он получил в 1992 году. В его составе были сформированы две самостоятельные кафедры: общей психологии и социальной психологии. В 1993 году в его структуру была включена кафедра юридической психологии и педагогики.

В 2013 году кафедра юридической психологии и педагогики преобразована   в две кафедры: юридической психологии и педагогики; психологии профессиональной деятельности в УИС.

С 1 сентября 2023 года в соответствии с приказом ФСИН России от 26 мая 2023 года № 328 «Об организационно-штатных вопросах по учреждениям, непосредственно подчиненным Федеральной службе исполнения наказаний» психологический факультет переименован в «Факультет психологии и пробации», кафедра психологии профессиональной деятельности в УИС получила новое название: «Психологии профессиональной деятельности».

Профессорско-преподавательский состав кафедры психологии профессиональной деятельности обеспечивает подготовку кадров для уголовно-исполнительной системы на психологическом, экономическом, юридическом факультетах академии, высших академических курсах, факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также в Институте подготовки государственных и муниципальных служащих, активно работает в различных направлениях научно-исследовательской деятельности.

Сотрудники кафедры психологии профессиональной деятельности взаимодействуют с территориальными органами ФСИН России в процессе подготовки курсантов факультета психологии и пробации в учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной деятельности.  На кафедре готовят специалистов в области психологии служебной деятельности (очная форма обучения), педагогики и психологии девиантного поведения (заочная форма обучения). К проведению практических занятий активно привлекаются сотрудники учреждений и органов УИС.

Для усиления практической направленности образовательного процесса на кафедре созданы учебные рабочие места: «Психолог исправительного учреждения», «Психолог по групповой психокоррекционной и психотерапевтической работе с осужденными», «Клинический психолог», «Психологическая лаборатория» на базе ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области. На базе Академии ФСИН России создан и функционирует Центр организации практической подготовки сотрудников подразделений психологической службы УИС. Учебные рабочие места помогут обучающимся получить практические навыки по соответствующему направлению служебной деятельности. Учебные рабочие места используются для проведения практических занятий с курсантами, слушателями и студентам с привлечением практических работников территориальных органов ФСИН России.

По вопросам организации, проведения и подведения итогов учебной и производственной практик курсантов профессорско-преподавательский состав кафедры взаимодействует с различными территориальными органами ФСИН России. Кафедра осуществляет сотрудничество по вопросам набора на обучение в Академию ФСИН России с ФКУ СИЗО-1 ФСИН России, ФКУ ЦНТЛ ФСИН России, УФСИН России по Калининградской области. УФСИН России по Самарской области, УФСИН России по Свердловской области. Также в рамках учебной работы сотрудники кафедры взаимодействуют с курирующим Управлением воспитательной, социальной и психологической  работы ФСИН России. Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в  мероприятиях по повышению эффективности работы психологических служб УИС. В рамках научно-исследовательской деятельности научные исследования, проводимые сотрудниками кафедры, носят в основном прикладной характер. Полученные результаты широко используются как в учебной, так и практической деятельности. Для повышения качества проводимых научных исследований профессорско-преподавательский состав кафедры взаимодействует с научно-исследовательскими и образовательными организациями ФСИН России, органами и учреждениями, исполняющими наказания, а также с научными и образовательными учреждениями и организациями иных ведомств.

Также осуществляется взаимодействие с сотрудниками территориальных органов ФСИН России в рамках совместной подготовки научных разработок: методических и практических рекомендаций, практикумов.

С 2019 году на базе кафедры психологии профессиональной деятельности в УИС проходит научно- практическая конференция ХХХ Психологическая школа «Профессия «психолог» в современной России», посвященная памяти выдающегося ученого доктора психологических наук, профессора Александра Ивановича Ушатикова. Тематика выступлений участников касается проблем развития профессионально важных качеств психологов, профессионального образования и безопасности их деятельности, компетентности, актуальных вопросов психодиагностики и психологической коррекции, особенностей психологической работы с осужденными и этического кодекса психолога. Результаты своих научных исследований презентуют ведущие ученые в области юридической и пенитенциарной психологии. Общение в рамках психологической школы позволит по-новому осмыслить многие проблемы. Славная традиция проведения Психологической школы носит ежегодный характер. Обучающиеся на психологическом факультете могут принять участие в работе круглых столов, мастер-классов ведущих отечественных психологов, расширить свой научный кругозор, пополнить арсенал прикладных методов работы.

Кафедра психологии профессиональной деятельности уделяет большое внимание вовлечению в научную работу курсантов, слушателей и студентов, также действует научный кружок «Прикладная пенитенциарная психология». Курсанты и студенты совместно с научными руководителями и практическими работниками территориальных органов ФСИН России проводят исследование по актуальным проблемам пенитенциарной психологии. Они изучают прикладные аспекты применения проективных методик в работе с сотрудниками и осужденными, применяют современные методы оказания психологической помощи лицам, попавшим в трудные жизненные ситуации, отрабатывают практические навыки в рамках отдельных психотерапевтических направлений.

На факультете профессионального обучения и дополнительного профессионального образования проводятся учебные занятия по клинической психологии, психокоррекции аддиктивного поведения, психопрофилактике и противодействию терроризму и экстремистской деятельности в учреждениях УИС, ресоциализации лиц, осужденных за совершение преступлений террористической направленности, психокоррекционной работе с сотрудниками и осужденными.

На сегодняшний день профессорско-преподавательский состав кафедры проводит учебные занятия на высших академических курсах для работников УИС по следующим программам обучения: «Практическая психология в деятельности руководителей»; «Организация переговоров при осложнении оперативной обстановки при возникновении ЧО в учреждениях УИС»; «Практическая психология в профессиональной деятельности сотрудников подразделений собственной безопасности».

Сотрудники кафедры  принимают участие в работе Международного Пенитенциарного Форума «Преступление. Наказание. Исправление», который привлекает внимание ведущих экспертов-пенитенциаристов из российских регионов и зарубежных государств и занимает позицию общенациональной дискуссионной площадки. Также профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в организации работы круглого стола «Совершенствование деятельности психологической службы в УИС».

На кафедре организована работа экспериментальной площадки «Формирование навыков антиманипулятивного поведения у сотрудников исправительных учреждений».

Ежегодно кафедра участвует в научном мероприятии Неделя творчества курсантов и слушателей «Виват, курсанты!», в рамках которого проводится интеллектуальная игра брейн-ринг, психологическая игра «Эстафета чувств» и другие. 

Дата последнего обновления: 19.03.2024 15:00

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА