Функции юридической службы

В области организации нормотворческой работы:

1. Анализирует правоприменительную практику в академии, а также поступающие предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности академии.

2. Принимает участие в разработке проектов локальных актов, касающихся деятельности академии по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, правоохранительными органами; обеспечивает предварительное консультирование авторов по разработке локальных актов.

3. Совместно с заинтересованными подразделениями и сотрудниками (работниками) организует взаимодействие с органами местного самоуправления, правоохранительными органами, а также общественными объединениями в работе по совершенствованию правовой базы деятельности академии.

4. Совместно с заинтересованными подразделениями и сотрудниками (работниками) участвует в рассмотрении поступающих на отзыв (рецензирование) проектов локальных актов органов местного самоуправления, правоохранительных органов по вопросам академии.

В области контроля за законностью в нормотворческой деятельности:

1. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на обеспечение неуклонного соблюдения положений законодательных актов и локальных актов академии;

2. Осуществляет проверку соответствия действующему законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам проектов приказов, распоряжений, утверждаемых в установленном порядке правил, положений и инструкций;

3. Принимает меры к отмене или изменению локальных актов академии, противоречащих законодательству Российской Федерации. 

В области защиты правовыми средствами прав и законных интересов академии в целом и его структурных подразделений:

1. Проводит правовую экспертизу, направленную на осуществление проверки соответствия действующему законодательству Российской Федерации государственных контрактов, договоров и соглашений к ним. Участвует в разработке локальных актов академии, регулирующих договорную и претензионно-исковую работу.

2. Совместно с заинтересованными подразделениями и сотрудниками (работниками) обеспечивает защиту правовыми средствами имущественных и иных интересов академии в судах общей юрисдикции, арбитражных судах.

3. Совместно с заинтересованными подразделениями и сотрудниками (работниками) проводит работу по укреплению договорной дисциплины, применению экономических мер воздействия к недобросовестным контрагентам.

4. Участвует в работе: оперативного совещания при начальнике академии; аттестационной комиссии; комиссии по аттестации служащих; комиссии по приему и распределению благотворительных пожертвований; комиссии по премированию гражданского персонала; по распоряжению начальника академии в иных комиссиях.

5. Оказывает консультационную (правовую) помощь заместителям начальника академии и руководителям структурных подразделений академии при подготовке документации для получения лицензий, необходимых для осуществления деятельности академии.

6. На основании докладных записок, поступающих в юридическую службу, принимает меры по сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей, а также по возмещению материального и иного ущерба, причиненного академии, и обеспечению сохранности материальных ценностей.

7. Анализирует и обобщает материалы по договорной и претензионной работе, судебной практике, составляет необходимые справки.

8. Проводит правовую экспертизу заключений служебных проверок.

9. По поручению начальника академии проводит анализ жалоб, заявлений, обращений по вопросам нарушения законодательства Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, а также по вопросам неправомерного издания и применения локальных правовых актов академии. 

В области учета нормативных актов и правового информирования работников академии:

1. Ведет систематизированный учет поступающих нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам деятельности уголовно­-исполнительной системы, нормативных правовых актов Минюста России и ФСИН России.

2. Организует и проводит консультации сотрудников и работников академии по действующим нормативным правовым актам по правовым вопросам, связанным с исполнением ими служебных обязанностей.

Дата последнего обновления: 27.10.2020 14:07

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА