Основные направления деятельности отделения психологического обеспечения

Отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы выполняет свои задачи и функции в тесном взаимодействии с факультетами, кафедрами, учебным отделом, отделом кадров и другими структурными подразделениями, обеспечивая функционирование академии как единого учебно-методического комплекса, а также взаимодействие с управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России.

В работу по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности личного состава академии входят следующие направления:

  • выработка рекомендаций по психологическому обеспечению учебно-воспитательного процесса на основе изучения индивидуально-личностных свойств постоянного и переменного состава;
  • психологическое консультирование курсантов, сотрудников и членов их семей по проблемам личного характера, направленное на восстановление их профессиональной работоспособности;
  • изучение социально-психологического климата и морально-психологического состояния в учебных и служебных коллективах и проведение мероприятий по его оптимизации;
  • проведение психологических тренингов по развитию личностного потенциала, коммуникативной компетентности, стрессоустойчивости, обучение навыкам саморегуляции;
  • формирование позитивного отношения к служебной и учебной деятельности;
  • профессионально-психологическая подготовка и просвещение постоянного состава академии;
  • психологическое обеспечение работы с сотрудниками академии, зачисленными в резерв кадров на выдвижение. 

Загородный учебный центр

Занятия с переменным и постоянным составом

Основная психологическая диагностика абитуриентов при поступлении происходит с помощью внедренного в деятельность отделения Аппаратно-программного психодиагностического комплекса "Мультипсихометр", который позволяет провести комплексную оценку уровня развития широкого спектра профессионально-важных качеств, психологических и психофизиологических свойств.

Основная психологическая диагностика абитуриентов   Мультипсихометр

В кабинете индивидуальной и групповой работы произведен косметический ремонт, уложено ковровое покрытие, приобретен современный плазменный телевизор, акустическая система. Закуплен аппарат психоэмоциональной коррекции АПЭК-3 в количестве 3 штук, ионизатор воздуха, расслабляющие кресла «Реклайнер» в количестве 7 штук.

Кабинет индивидуальной и групповой работы

Новое направление психоэмоциональной разгрузки личного состава академии с помощью аппарата АПЭК

В отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы используется оборудование для психоэмоциональной разгрузки личного состава аппарат «АПЭК» (аппарат психоэмоциональной коррекции). Доказано, что каждый цвет оптического спектра электромагнитного излучения оказывает определенное воздействие на психофизическое состояние человека. Основной механизм лечебного воздействия аппарата «АПЭК» – нормализация работы центральных регуляторов и центральной нервной системы в целом. С помощью, аппарата «АПЭК» можно проводить профилактику стрессовых состояний, депрессии, бессонницы, заболеваний глаза и д.р.

Цветовое воздействие через зрительный анализатор - это самый быстрый, безопасный и эффективный способ регуляции деятельности мозга, который позволяет, путем выбора определенных цветов, селективно воздействовать на разные участки мозга и, соответственно, на разные органы и системы организма.

Аппарат АПЭК

Кабинет индивидуальной и групповой работы с постоянным составом

В целях проведения качественной психопрофилактической работы с переменным составом в настоящее время ведется работа по оборудованию кабинета индивидуальной и групповой работы для курсантов академии. 

Работа по оборудованию кабинета индивидуальной и групповой работы

Положение об отделении психологического обеспечения
Дата последнего обновления: 15.01.2024 14:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА