Отдел воспитательной и социальной работы с личным составом

История становления и развития отдела воспитательной и социальной работы с личным составом Академии ФСИН России  

Основным направлением деятельности отдела воспитательной и социальной работы является профессионально-нравственное и культурно-эстетическое воспитание личного состава, организация его социальной защиты.  

Отдел был создан в 1972 году, когда приказом начальника Рязанской высшей школы МВД СССР № 147 л/с от 3 июля была образована политическая часть, а ее начальником назначен Виктор Иванович Новиков. В состав политчасти входили: заместители начальников курсов по политчасти, сотрудники клуба, заведующая общей библиотекой Л.В. Китаева.

16 марта 1974 года весь личный состав школы был приведен к присяге.

В 1980 году создан сводный комсомольский педагогический отряд «Дзержинец», награжденный в 1981 году вымпелом ЦК ВЛКСМ «Лучшему комсомольскому педагогическому отряду».

Большую помощь в воспитании личного состава оказывали секретари партийной (Н.А. Катаев, Н.И. Байчиков, Н.М. Синяев, В.Г. Исаев, В.И. Акумов, А.С. Комаров) и комсомольской организаций (А.А. Умеренков, Е.М. Муратов, А.Н. Сухов, А.Я. Гришко, А.Е. Сунцов, В.А. Григорьев, Н.И. Полищук).

В ноябре 1983 года по решению Правительства СССР в органах МВД образованы политотделы. Начальником политотдела школы был назначен полковник внутренней службы Виктор Иванович Новиков.

Решением коллегии МВД СССР от 28 октября 1987 года Рязанская высшая школа признана победителем социалистического соревнования в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции и 70-летия советской милиции и награждена почетной грамотой и вымпелом МВД СССР.

С 1988 по 1991 годы политотдел возглавлял полковник внутренней службы Владимир Иванович Голованов.

В соответствии с приказом МВД СССР № 433 от 27 ноября 1990 года в январе 1991 года на базе отдела кадров и политического отдела был создан отдел по работе с личным составом, который возглавил полковник внутренней службы Евгений Степанович Калинин, он же заместитель начальника школы по работе с личным составом. Отделение по воспитательной работе возглавил майор внутренней службы Иван Васильевич Муравьев.

В 1994 году отдел по работе с личным составом был упразднен и организован отдел кадров. Заместителем начальника школы по кадрам, он же начальник отдела кадров, назначен полковник внутренней службы Юрий Иванович Сывороткин.

В состав отдела кадров вошли отделения комплектования и воспитательной работы (начальник отделения воспитательной работы капитан внутренней службы А.В. Лотарев). Курировал воспитательную работу заместитель начальника отдела кадров по работе с переменным и постоянным составом полковник внутренней службы Андрей Олегович Сысоев. В 1998 году в состав отделения воспитательной работы включена служба юрисконсультов (Т.А. Соловова, О.Н. Николенко).

6 июня 2000 года Приказом начальника РИПЭ МЮ РФ № 464 личный состав отозван в распоряжение начальника и в этом же году был создан отдел по работе с личным составом, возглавил который подполковник внутренней службы Анатолий Васильевич Лотарев.

С мая 2012 года по сентябрь 2021 года отдел по работе с личным составом возглавлял подполковник внутренней службы Алексей Николаевич Резепов.

1 ноября 2014 года учебное заведение отметило свое 80-летие. В рамках торжественных мероприятий состоялась церемония открытия Аллеи Российской славы и Музея истории УИС и Академии ФСИН России как института нравственно-патриотического воспитания личного состава и подрастающего поколения. Обеспечено постоянное пополнение музейных экспонатов, совершенствование экспозиционных средств нравственно-патриотического воспитания личного состава, а также форм проведения экскурсий и занятий.

Возведена стела, посвященная памяти выпускников вуза, погибших при исполнении служебного долга.

Открыты Зал спортивных достижений, Зал боевой Славы, посвященный выпускникам вуза, погибшим при исполнении служебного долга и бюст Герою России (посмертно) Котиеву А.М., выпускнику учебного заведения.

Оборудованы  зоны отдыха для личного состава вуза.

В загородном учебном центре открыт памятник уроженцу Рязанской земли, русскому военачальнику, генералу М.Д. Скобелеву

27 мая 2017 г. в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня выпускника и 47-ой годовщины со дня образования вуза, состоялось торжественное открытие Информационного панно «Выпускники академии на просторах России и мира».

2 ноября 2018 г. состоялось торжественное открытие обновленной современной спортивной площадки, которая позволит проводить тренировки и соревнования высокого уровня в течение всего года.

20 ноября 2019 г. в рамках первого дня IV Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление» на юридическом факультете Академии ФСИН России состоялось торжественное открытие Галереи руководителей учебного заведения. За 85 лет свой весомый вклад в развитие вуза вложили 15 человек.

21 ноября 2019 г. на территории учебного заведения состоялось торжественное открытие памятника первому руководителю Главного тюремного ведомства России, Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому. Монумент занял свое почетное место рядом с музейной экспозицией по истории УИС и Академии ФСИН России.

В 2019 году учебное заведение отметило 85-летний юбилей. Торжественное мероприятие слостоялось в Рязанском Государственном цирке. Большой коллектив Академии ФСИН России, а также участники и гости крупнейшего научного события – Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление», стали зрителями гала-концерта. Творческая программа «Мы все в одном строю» объединила под куполом цирка около 1700 человек. Провели мероприятие заслуженные артисты Российской Федерации Илона Броневицкая и Вячеслав Манучаров.

05.06.2020 г., на территории Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония заложения камня в основание храма в честь Преподобного Сергия Радонежского – покровителя образования, учащихся  и воинов.

12.12.2020 г., заложена плита в основание строящегося на территории Академии ФСИН России храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

В июле 2021 года отдел переименован в отдел воспитательной и социальной работы с личным составом.

29.05.2021 г.  на территории учебного заведения  состоялась церемония освящения купола, креста, колоколов и воздвижение креста на главный купол строящегося храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

20.05.2022 в Академии ФСИН России состоялось Великое Освящение храма в честь Преподобного Сергия Радонежского.

Благодаря успешной работе отдела сложились добрые традиции, передаваемые из поколения в поколение – это празднование Дня выпускника, Дня вуза, принятие присяги, церемониал посвящения в студенты, проведение Дня ветеранов, Дня открытых дверей, спортивных состязаний, творческих и профессиональных конкурсов.

Деятельность сотрудников воспитательного аппарата академии направлена на реализацию ключевых направлений воспитательной деятельности с личным составом вуза, регламентирующих вопросы организационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы, работы по укреплению служебной дисциплины и неукоснительного соблюдения требований законности среди личного состава, его социальной защиты и участия в культурно-досуговых мероприятиях.  

В сфере информационно-пропагандистской работы реализуется комплекс мероприятий, направленных на нравственно-патриотическое и культурно-эстетическое воспитание личного состава, его профессионально-служебное просвещение и максимальное приближение к соответствию предъявляемому объему социо-культурных компетенций, обусловленных ФГОС, по специальностям, реализуемым в академии.

Введена в практику подготовка сводного календаря-графика основных общеакадемических мероприятий по воспитательной работе с личным составом академии на учебный год, включающего более 100 основных общественно-значимых мероприятий, в которых принимает участие личный состав вуза.

В рамках постоянного взаимодействия обеспечено участие личного состава академии в городских и областных общественно-значимых мероприятиях, проводимых под эгидой органов власти и управления региона.

Организовано постоянное представительство академии в работе координационных совещаний при Правительстве Рязанской области, включая работу региональной антинаркотической комиссии, комиссии по патриотическому воспитанию населения Рязанской области, заседаниях координационных советов при региональном управлении Минюста России и Министерстве образования и молодежной политики.

Усилено взаимодействие с правоохранительными структурами региона на основе совместного планирования профилактических мероприятий в сфере нарушений законности и соблюдения правопорядка, скоординирована совместная работа с представительными и исполнительными органами власти города и области, традиционными религиозными конфессиями и иными институтами гражданского общества.

Патриотическое воспитание – важная часть процесса формирования личности курсанта и студента. Самое активное участие в этом процессе принимает общественная организация ветеранов войны и правоохранительных органов академии, объединяющая в своих рядах более 400 человек из числа бывших сотрудников вуза. Возглавляет комитет ветеранов академии полковник внутренней службы в отставке Бодько Петр Петрович.

В рамках взаимодействия, обеспечено выполнение совместных мероприятий, предусмотренных соглашениями о взаимном сотрудничестве академии с ветеранской организацией вуза и УФСИН России по Рязанской области.

Особое внимание уделено вопросу закрепления представителей ветеранской организации академии за учебными группами курсантов и студентов, структурными подразделениями вуза, а также структурных подразделений академии за ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла в годы Великой Отечественной Войны, вдовами ветеранов участников Великой Отечественной войны, ветеранами правоохранительных органов, ветеранами труда и ветеранов академии из числа бывших работников вуза.

Введена ежеквартальная практика обсуждения курсантов, имеющих низкие показатели в учебе и систематически допускающих нарушения служебной дисциплины, комитетом ветеранов академии.

Под руководством отдела организована деятельность педагогических отрядов с целью оказания переменным составом учебно-строевых подразделений академии шефской помощи по патриотическому, нравственному, правовому воспитанию, организации и проведению лекционной пропаганды по правовой, социально-экономической, психологической тематике, осуществлению тестирования, подготовке и проведению досуговых мероприятий, благоустройству территории и помещений в подшефных детских учреждениях г. Рязани и Рязанской области. Ежегодно, начиная с 1995 года, в летнее время на базе загородного учебного центра академии, совместно с региональным министерством образования, организуется спортивно-оздоровительный лагерь для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, из неблагополучных семей города и области. Работая с ними, курсанты постигают навыки воспитательной работы.

Обеспечена деятельность военно-патриотического клуба «Поиск». Ежегодно поисковый отряд академии принимает участие в Вахтах Памяти, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Сотрудники отдела регулярно организуют и проводят литературные и тематические вечера, встречи личного состава с творческими коллективами и людьми, организуются экскурсии. Курсанты и студенты вуза с большим интересом участвуют в конкурсах на лучший курс, группу, команду КВН, исполнение строевой песни.

В вузе созданы и на протяжении многих лет успешно функционируют группы обеспечения торжественных мероприятий: духовой оркестр, взвод девушек-барабанщиц, взвод почетного караула, знаменная группа, вокальные и хореографические коллективы. Указанные внештатные творческие коллективы, являясь постоянными участниками гарнизонных, городских,  областных, межведомственных и федеральных торжественных мероприятий, вносят значительный вклад в поднятие престижа правоохранительной службы, патриотическое воспитание молодежи, сохранение славных исторических устоев Российского воинства, прославление традиций Рязанского региона.

В академии ведется последовательная работа по совершенствованию материально-технической базы клуба учебного заведения. Зрительный зал клуба на сегодняшний день оборудован современным звуковым, светодиодным и лазерным оборудованием

Планирование организации воспитательной работы на среднесрочную перспективу ведется поступательно в русле неукоснительного выполнения требований нормативных правовых актов.

Осуществление воспитательной работы с личным составом академии направлено на всестороннее развитие личности, формирование профессионально компетентных, инициативных, высоконравственных, обладающих организаторскими способностями сотрудников УИС с высшим профессиональным образованием. 

Личный состав отдела воспитательной и социальной работы с личным составом:

Аверин Сергей Сергеевич: Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом

Специальное звание: Подполковник внутренней службы
Дата назначения на  должность: начальник отдела 14.01.2022 г.
Образование: 2010 г. Академия ФСИН России «Психология», 2017 г. "Юриспруденция"
Повышение квалификации: 2015 г. курс повышения квалификации по программе "Командиры взводов", 2019 г. «Противодействие коррупции в условиях цифровой трансформации общества»
Награды: Медали «За усердие в службе» 2 степени, «За отличие в службе» 2, 3 степени
Общий стаж (лет): 18 лет.

Коноплин Николай Юрьевич: заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с личным составом
Специальное звание: Подполковник внутренней службы
Дата назначения на  должность: 21.12.2022 г.
Образование: 2003 г., Академия ФСИН России, юриспруденция, 2014 г., РГУ им. С.А. Есенина, теология.
Повышение квалификации: 2016 - "Управление персоналом"; 2019 "Психология кризисных и проблемных ситуаций"; 2019 "Организация образовательного процесса в электронной образовательной среде".
Награды: медаль "За отличие в службе" III степени; медаль "За отличие в службе" II степени; медаль "За отличие в службе" I степени.

Общий стаж (лет): 24 года. 

Понкратов Александр Васильевич: заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с личным составом

Специальное звание: Майор внутренней службы
Дата назначения на  должность: 07.04.2022 г.
Образование: 2014 г., Академия ФСИН России, коммерция (торговое дело), 2016 г., Вятский государственный университет, магистр (юриспруденция)
Повышение квалификации: 2016 г. «Начальники отделов (старшие инспекторы) интендантского и хозяйственного обеспечения ИК,ВК, СИЗО и Т, ЛИУ», 2017 г. «Управление государственными и муниципальными закупками»
Награды: Медаль ФСИН России «За отличие в службе» III степени
Общий стаж (лет): 14 лет 

Отделение организации работы по противодействию коррупции и инспекции по личному составу отдела воспитательной и социальной работы с личным составом 

Волоткевич Олеся Вячеславовна: Старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы  с личным составом
Специальное звание: Майор внутренней службы
Дата назначения на  должность: 01.06.2022 г.
Образование: 2013 г. Академия ФСИН России «Психология»
Награды: Медаль ФСИН России «За отличие в службе» III степени
Общий стаж (лет):  15 лет

Булатников Александр Сергеевич: Старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с личным составом
Специальное звание: Капитан внутренней службы
Дата назначения на  должность: 10.02.2020 г.
Образование: 2015 г. Академия ФСИН России «Менеджмент»
Повышение квалификации: 2017 г. «Ответственные за выполнения закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд»
Общий стаж (лет): 13 лет

Тимофеев Николай Викторович: Начальник клуба
Специальное звание:майор внутренней службы
Дата назначения на  должность: 25.02.2016 г.
Образование: 2010 г. Академия ФСИН России «Юриспруденция»
Повышение квалификации: 2019 г. «Противодействие коррупции в условиях цифровой трансформации общества»
Награды: Медаль «За отличие в службе» 3 степени
Общий стаж (лет): 18 лет

Ибрагимова Александра Сергеевна: Старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с личным составом
Специальное звание: Капитан внутренней службы
Дата назначения на должность: 08.04.2016 г.
Образование: 2015 г. Московский Государственный открытый университет им. Черномырдина
Общий стаж (лет): 7 лет

Зона отдыха у Музея истории УИС и Академии ФСИН России

Зона отдыха у Музея истории УИС и Академии ФСИН России

Музей истории УИС и Академии ФСИН России

Музей истории УИС и Академии ФСИН России


Доска Почета Академии ФСИН России

Доска Почета переменного состава Академии ФСИН России

Доска Почета переменного состава Академии ФСИН России

Аллея Российской Славы в Академии ФСИН России

Аллея Российской Славы в Академии ФСИН России

Зал боевой славы Академии ФСИН России

Зал боевой славы Академии ФСИН России

Памятник М.Д. Скобелеву (загородный учебный центр Академии ФСИН России)

Памятник М.Д. Скобелеву (загородный учебный центр Академии ФСИН России)

Торжественное открытие Информационного панно «Выпускники академии на просторах России и мира».

Торжественное открытие Информационного панно «Выпускники академии на просторах России и мира».

Торжественное открытие обновленной современной спортивной площадки.

Торжественное открытие обновленной современной спортивной площадки.

Открытие Галереи руководителей учебного заведения.

Открытие Галереи руководителей учебного заведения. 

Галерея руководителей учебного заведения.

 Галерея руководителей учебного заведения. 

Открытие памятника первому руководителю Главного тюремного ведомства России, Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому.

Открытие памятника первому руководителю Главного тюремного ведомства России, Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому. 

У памятника Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому.

У памятника Михаилу Николаевичу Галкину-Враскому. 

Творческая программа «Мы все в одном строю».

Творческая программа «Мы все в одном строю» на сцене Рязанского Государственного цирка.

Храм

Великое Освящение храма  в честь Преподобного Сергия Радонежского. 


Храм

Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского.



Положение об отделе воспитательной и социальной работы с личным составом (pdf)

Дата последнего обновления: 15.01.2024 11:23

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА