Информационно-технический отдел

Информационно-технический отдел является структурным подразделением академии и создается в соответствии с утвержденным ФСИН России штатным расписанием.

Информационно-технический отдел в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Федеральным законом от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Инструкцией об организации образовательного процесса в академии, Правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативно-правовыми ведомственными актами, рекомендациями и методическими документами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказания, Академии права и управления ФСИН России. 

Общее руководство отделом осуществляет заместитель начальника академии по учебной работе. Методическое и научное руководство - методический Совет академии. Отдел работает по плану, составляемому на полугодие с указанием точных дат, утвержденному заместителем начальника академии по учебной работе.

Начальник информационно-технического отдела назначается на должность начальником академии из числа наиболее профессионально подготовленных сотрудников академии, имеющих специальное высшее образование и опыт работы по данному направлению деятельности не менее 5 лет по согласованному представлению заместителя начальника академии по учебной работе.

Структура информационно-технического отдела

Основные задачи и функции

Основной задачей отдела является повышение эффективности образовательного процесса, научной деятельности, управления структурными подразделениями академии, за счет внедрения современных информационных технологий и технических средств.

На информационно-технический отдел возлагаются функции по проведению единой технической политики в оснащении и использовании технических средств обучения, компьютерной техники, средств связи и сигнализации в академии права и управления ФСИН России. 

Основными направлениями деятельности отдела ИТО являются:

  1. Поиск, изучение и анализ перспективных направлений использования технических средств и информационных технологий в процессе обучения, в сферах науки и управления. Выполнение работ по оснащению, развитию и совершенствованию локальной сети и материально-технической базы академии.
  2. Планомерное, научно и методически обоснованное внедрение в деятельность подразделений академии современных видов технических средств обучения, информационных технологий, компьютерной, организационной техники, средств связи.
  3. Совершенствование технического обслуживания активных форм проведения учебных занятий (учений, деловых игр, тренингов и т.п.).
  4. Организационно-методическая работа по обучению сотрудников подразделений академии навыкам работы с компьютерной техникой, использованию программных средств, применению информационных технологий, методики использования других технических средств.
  5. Оказание кафедрам академии помощи в разработке, экспериментальной проверке и внедрении методик проведения учебных занятий с использованием современных информационных технологий и технических средств.
  6. Разработка, распространение и сопровождение программных средств используемых в процессе обучения и автоматизации деятельности подразделений академии.
  7. Изучение передового опыта вузов в области использования информационных и технических средств в учебной, научной и управленческой деятельности.
  8. Всесторонний обмен опытом применения информационных и технических средств в учебном процессе с высшими учебными заведениями ФСИН России и другими вузами.
  9. Применение информации и технологий глобальной сети ИНТЕРНЕТ в образовательном процессе и управленческой, научной деятельности академии.
  10. Распространение передового опыта о деятельности УИС посредством создания и тиражирования учебных информационных видеофильмов.
  11. Проведение видеосъемки, видеомонтажа видеофильмов по заявкам ФСИН России и ежегодному план-графику учебных видеофильмов Академии ФСИН России.
  12. Внедрение и сопровождение системы электронного документооборота ФСИН России.
  13. Осуществлять техническое сопровождение и проведение видеоконференций, постоянный обмен информацией с ФСИН и учебными заведениями ФСИН России, территориальными органами по ведомственной сети передачи данных.
  14. Модернизация и сопровождение системы видеонаблюдения.

Положение о информационно-техническом отделе с изменениями от 01.12.2023 г.

Контактный телефон: 31-08 (27-17-88)

Дата последнего обновления: 19.03.2024 08:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА