Сотрудники академии приняли участие в круглом столе «Безопасный интернет для всех!»

06.02.2019

Во вторник, 5 февраля, в Рязанской областной детской библиотеке прошёл круглый стол «Безопасный интернет для всех!». Представители ряда ведомств, учебных и медицинских заведений города в очередной раз обсудили риски и угрозы интернет-среды для детей и подростков, проблемы компьютерной зависимости и методы её профилактики, роль родителей в информационном воспитании своих детей и правовые аспекты работы с информацией.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела научного центра академии Татьяна Симакова представила авторский социальный проект «Позитивная киберсоциализация курсантов». Она напомнила, что первый, кто виноват в том, что ребёнок становится интернет-зависимым, это родитель. Именно он почти с года позволяет ребенку пользоваться гаджетом и часто не чувствует за собой ответственности.

– Мы говорим, что дети подвергаются пропаганде депрессии в интернете. Но какие мы сами, взрослые? Мы всё время находимся в депрессии. То нам не нравится погода, тот курс валют. Не стоит сразу винить во всём сразу интернет. Нужно проводить больше времени с ребёнком, помогать ему в том, чтобы его реальная жизнь была более интересной и насыщенной, чем виртуальная. У детей есть потребность в самореализации и развитии. Ребенок берет из виртуального мира то, что не получает в реальном, только это уже влечет негативные и непредсказуемые последствия, – отметила в своем выступлении Татьяна Симакова.

Выступления участников были посвящены вопросам обеспечения безопасности и культуре поведения детей в сети, необходимости повышении квалификации педагогов в сфере Интернет-безопасности, психологическим аспектам восприятия детьми и подростками опасностей и рисков и предпосылкам к дальнейшему безопасному развитию сегмента рязанского Интернета.

Круглый стол «Безопасный интернет для всех!».

Выступление Татьяны Симаковой.

Пресс-служба академии
Научно-исследовательский отдел

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.02.2019 13:46

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА