Завершила работу VIII Всероссийская научно-практическая конференция

16.12.2022

16 декабря на базе Академии ФСИН России состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовный процесс и криминалистика: теория, практика, дидактика» на тему «Уголовно-процессуальная политика Российской Федерации в условиях современных вызовов».

В 2015 г. кафедрой управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России и кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Академии ФСИН России была заложена традиция ежегодного совместного проведения Всероссийской научно-практической конференции «Уголовный процесс и криминалистика: теория, практика, дидактика». В 2019 г. к числу организаторов конференции присоединилась Московская академия Следственного комитета Российской Федерации.

Конференция представляет собой дискуссионную площадку для обмена научными мнениями относительно современного состояния теоретической разработанности проблем в области уголовного процесса и криминалистики, а также актуальных вопросов правоприменительной практики в сфере уголовного судопроизводства, требующих дальнейшего научного осмысления. Опыт проведения конференции показывает ее востребованность у представителей научного сообщества и практики.

В работе конференции приняли участие около 75 человек. В их числе представители органов власти и правоохранительных органов региона, центрального аппарата, территориальных органов, образовательных и научных организаций ФСИН России, Министерства внутренних дел, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ведущие ученые процессуалисты и криминалисты.

Состоялась обстоятельная научная дискуссия по актуальным вопросам криминалистики и уголовного процесса, поднятых в научных докладах участников.

Презентация учебной и научной литературы, подготовленная научными коллективами кафедр-соорганизаторов вызвала живой интерес у участников конференции, которые выразили желание использовать представленные материалы в учебной и научной деятельности своих вузов.

Студентам выпускного курса Института академии представилась возможность пообщаться по актуальным вопросам правоприменительной практики с метрами юриспруденции.

С целью избежать возможных ошибок при написании диссертационного исследования и стать полноценными участниками научных дискуссий было организовано обсуждение научных гипотез и концепций подготовки научных исследований молодыми учеными кафедры. Ведущие ученые процессуалисты и криминалисты помогли адъюнктам глубже понять тему осуществляемой ими работы, взглянуть на нее с разных углов и раскрыть потенциальные возможности исследования.

По окончании конференции ее участники посетили музей истории УИС и Академии ФСИН России.

Организаторы конференции выражают признательность всем участникам и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Завершила работу VIII Всероссийская научно-практическая конференция.

Приветственное слово к участникам конференции.

Работа дискуссионной площадки.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.12.2022 17:25

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА