Готовим новую смену специалистов на примерах мужества

30.03.2021

Курсанты курса психологического факультета узнали историю выдающегося выпускника Пензенского государственного университета Сергеева Александра Алексеевича. Мероприятие прошло в Зале боевой славы Академии ФСИН России. Так воспитанники академии изучают историю своей страны и людей, которые вписали в нее немало героических страниц.

Курсантам рассказали о том, что при непосредственном участии Александра Сергеева был сформирован и обучен отряд специального назначения при СИД и СР. 17 июня 1994 года двое осужденных ИТК-5 проникли в медчасть учреждения, осуществили захват заложников, в том числе женщин. Террористы были вооружены шестью боевыми гранатами Ф-1 и выдвигали жесткие требования: дать им вылететь в Чечню. Руководство УВД пыталось вести с ними переговоры. Преступники не шли на уступки и еще более ужесточали свои требования, угрожая в случае их невыполнения устроить в медчасти кровавую резню и уничтожить заложников. В этой обстановке был дан сигнал к началу операции по обезвреживанию террористов и освобождению сотрудников колонии и медперсонала. В результате умелых действий преступникам не удалось выполнить свой план. Все заложники остались живы. Один террорист был убит, второй скончался по пути в больницу. Двое бойцов спецназа получили осколочные ранения, майор внутренней службы Александр Сергеев – тяжелое ранение в голову. Трое суток врачи боролись за его жизнь, но спасти его не удалось. За мужество и самоотверженные действия при спасении жизни людей Сергееву А.А. Указом Президента присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно)

– Служба в уголовно-исполнительной системе это ежеминутная готовность к любым вводным. Наши выпускники работают со спецконтингентом, находятся на рубеже интересов страны, хранят верность Присяге. Мы стараемся обучать их на примерах нашей истории, реальных людей, которые сохранили честь мундира ценой своей жизни, – рассказали организаторы мероприятия.

В Зале боевой славы Академии ФСИН России.

Пресс-служба академии
Курс психологического факультета

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.03.2021 13:56

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА