В академии состоялся круглый стол по обсуждению проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими

30.09.2015

В рамках второго дня 3-й Международной научно-практической конференции «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения» состоялся Международный научно-методический семинар за круглым столом «Обсуждение проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими». 

Открыл семинар вступительным словом Епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

В работе семинара помимо профессорско-преподавательского состава академии приняли участие представители Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению; Епархиального управления Рязанской митрополии; Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви; представители «Религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви»; представители комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы; председатель Духовного управления мусульман Рязанской области, имам-мухтасиб Рязанской области; представители правового управления ФСИН России, управления кадров ФСИН России, УФСИН России по Белгородской области, УФСИН России по Республике Башкортостан, а также представители профессорско-преподавательского состава Академии ФСИН России, Санкт-Петербургского и Кировского институтов повышения квалификации работников ФСИН России.

Основным вопросом круглого стола стало обсуждение проектов документов, регламентирующих деятельность помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

В ходе работы заслушаны выступления профессорско-преподавательского состава. В своих докладах выступающие обсуждали нормативно-правовое обеспечение деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, формирование института тюремных священнослужителей в современных условиях: организационные и правовые проблемы и особенности назначения на должность помощника начальника территориального органа ФСИН России по организации работы с верующими. Были рассмотрены актуальные проблемы организации обучения различных категорий священнослужителей, осуществляющих служение в местах лишения свободы и роль образовательных организаций ФСИН России в диалоге между религиозными организациями и учреждениями УИС.

В завершение работы семинара за многолетнее плодотворное сотрудничество Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению с Академией ФСИН России в организационно-методическом и нормативно-правовом обеспечении процесса ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после их освобождения начальник академии генерал-майор внутренней службы Александр Крымов вручил Почетную грамоту академии Епископу Красногорскому Иринарху. Также начальник академии наградил юбилейными медалями учебного заведения председателя Синодального отдела по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата протоиерея Виктора Яценко и председателя Религиозной миссии «Синодальный отдел по тюремному служению Белорусской Православной Церкви» протоиерея Георгия Лопухова.

Научно-методический семинар стал финальным научным мероприятием, проведенный в рамках III Международной научно-практической конференции «Роль духовенства в ресоциализации и социальной адаптации осужденных в местах лишения свободы и после освобождения». 

Пресс-служба академии
Научно-исследовательский отдел

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.09.2018 17:05

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА