Продолжается реализация социально-педагогических проектов

11.03.2021

Накануне Дня работника уголовно-исполнительной системы первокурсники психологического факультета познакомились с биографией недавно ушедшего из жизни доктора педагогических наук, профессора, заслуженного ветерана Академии ФСИН России, полковника внутренней службы в отставке Владимира Михайловича Литвишкова.

Он родился в феврале 1942 г. в Белгородской области. После окончания средней школы поступил в педагогический институт. С третьего курса был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. После службы в армии продолжил обучение в институте. Год работал учителем математики в сельской школе в Белгородской области. Работу в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системе начал в 1970 г. с должности учителя математики Новооскольской воспитательно-трудовой колонии УВД Белгородского облисполкома, затем замещал должность методиста колонии.

С сентября 1978 года жизнь и деятельность Владимира Михайловича была неразрывно связана с нашим учебным заведением. Службу начал научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником лаборатории по исследованию проблем осужденных Рязанской высшей школы МВД СССР. В октябре 1981 г. перешел на кафедру исправительно-трудовой педагогики и психологии. В конце 1980-х годов принимал участие в службе по охране общественного порядка в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. Неоднократно поощрялся руководством Министерства внутренних дел СССР и России, учебного заведения. Награжден ведомственными медалями «За безупречную службу» трех степеней.

В 1995 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук на тему «Теория и методика процесса формирования воспитывающего коллектива несовершеннолетних осужденных», замещал должность профессора кафедры юридической психологии и педагогики психологического факультета Рязанского института права и экономики МВД России. После увольнения со службы длительное время работал профессором кафедры юридической психологии и педагогики психологического факультета Академии ФСИН России.

За многолетний период педагогической и научно-исследовательской работы им лично и в соавторстве подготовлено и издано более двухсот научных публикаций, в том числе активно использующихся в подготовке психологов для пенитенциарных учреждений нашей страны.

Продолжается реализация социально-педагогических проектов.

Пресс-служба академии
Курс психологического факультета
Кафедра юридической психологии и педагогики
Комитет ветеранов академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.03.2021 15:01

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА