Герой Советского Союза Юрий Плугин встретился курсантам Академии ФСИН России

13.03.2023

11 марта в актовом зале Академии ФСИН России не было свободных мест – курсанты всех факультетов пришли на встречу с единственным Героем Советского Союза, проживающим в Рязанской области – Юрием Константиновичем Плугиным. Большинство статей о нем начинается словами: «За сотни спасенных жизней без единого выстрела».

С курсантами Юрий Константинович общался просто, охотно отвечал на вопросы ребят. Молодежи было интересно узнать, как он начал свой долгий путь на службе и каково это воспитываться в семье, где все генералы.

Юрий Плугин потомственный милиционер: родился в 1948 году в Казани в семье сотрудника уголовного розыска, в 20 лет окончил Саратовскую специальную школу милиции, в 26 – Высшую школу МВД СССР, а потом – Академию Министерства внутренних дел. На его счету множество раскрытых убийств и других тяжких преступлений.

В свою первую командировку в Демократическую Республику Афганистан Юрий Плугин отправился в 1986 году. Служить пришлось в самой дальней провинции Бадахшан, ее еще называют медвежий угол Афганистана.

– В Афганистане мне приходилось заниматься многим: работать с местным населением, старейшинами, духовенством, проводить мероприятия по нейтрализации банд, устанавливать контакты с главарями отдельных вооружённых формирований и склонять их к переходу на сторону государственной власти, – рассказал Юрий Константинович курсантам.

После вывода советских войск представительство МВД СССР в Афганистане было упразднено, но Плугина оставили в Кабуле для организации работы афганского уголовного розыска.

В ноябре 1995 года Плугин был командирован в Чечню для оказания помощи местным правоохранительным органам в качестве первого заместителя республиканского министра внутренних дел. Тогда ему очень пригодился афганский опыт. Как руководитель криминальной милиции, он тесно взаимодействовал с органами государственной безопасности, подразделениями ГРУ, войсковыми частями и соединениями Министерства обороны и МВД, возглавлял координационный штаб республики.

Звание генерал-майора Юрий Плугин получил в должности начальника Управления внутренних дел Мурманской области. Биография богатая, но и сегодня уже вместе с ветеранами службы он готов активно участвовать в жизни своей страны.

Курсантам академии Юрий Плугин пожелал помнить, что надев погоны, они стали неотъемлемой частью уголовно-исполнительной системы и личная порядочность имеет не меньшее значение, чем буква Закона.

Герой Советского Союза Юрий Плугин встретился курсантам Академии ФСИН России.

Курсанты академии.

Сергей Никитюк вручает благодарственное письмо Юрию Плугину.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.03.2023 20:31

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА