Александр Крымов от лица многонационального коллектива Академии ФСИН России поздравил ингушский народ с открытием монумента Герою России Ахмеду Котиеву

29.08.2017

Торжественное открытие бюста Герою России Ахмеду Коти­еву состоялось на его родине в Ингушетии, в городском парке Малгобека имени Серго Орджоникидзе.

В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, начальник Академии ФСИН России Александр Крымов, Председатель Народного Собрания Ингушетии Зялимхан Евлоев, начальник ОФСИН России по Республике Ингушетия Бекхан Атабаев, руководитель всероссий­ского проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков, представители администраций города и района, молодежных движений, общественности и члены семьи Героя России.

В ходе мероприятия Глава республики отметил заслуги Ахмеда Котиева перед Отечеством в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Открывая торжественную часть, Глава Ингушетии сказал: «Сегодня мы вспоминаем нашего земляка и дорого брата, Героя России, настоящего патриота своей страны Ахмеда Котиева. Мы все его помним, как честного и добросовестного человека. И, в первую очередь, он протягивал руку помощи тем, кто вставал на неправильный путь».

По мнению Главы Ингушетии, именно благодаря усилиям бывшего секретаря Совбеза в регионе внедрен опыт работы адаптационных комиссий, которые и сегодня успешно работают.

От лица многотысячного и многонационального коллектива Академии ФСИН России Александр Крымов поблагодарил руководство республики за приглашение принять участие в этом памятном мероприятии.

«Ахмед Котиев стал первым Героем России среди десятков тысяч выпускников нашей академии. Где бы ни родился герой, он является общим достоянием Российской Федерации. Ахмед Макшарипович защищал мир, добрые и веселые глаза детей и женщин, родителей и свою землю, поэтому им гордится вся Ингушетия, страна и Академия ФСИН России», - подчеркнул Александр Крымов.

Также Александр Крымов добавил, что заслуги Ахмеда Котиева в стенах Академии ФСИН России помнят и ставят в пример –в Зале Славы вуза стоит бюст Герою России, а лучшие учебные группы академии, достигшие высоких показателей в учебе и службе по итогам месяца получают миниатюрную копию бюста  Ахмеда Котиева.

В этот торжественный день такие же мини копии бюста Александр Крымов вручил близким Героя России и Главе Ингушетии.

Ахмед Котиев стал неотъемлемой частью истории. Именно благодаря его работе из бандитского подполья к мирной жизни вернулись десятки человек. 27 августа 2013 года автомобиль Ахмеда Котиева попал под обстрел боевиков, от полученных ран он скончался на месте.

Примечательно, что буквально на днях в ходе спецоперации уничтожена последняя организованная банда, члены которой были причастны к убийству бывшего секретаря Совета безопасности.

В церемонии открытия памятника в Ингушетии приняли участие родной дядя, жена и младший сын Ахмеда Котиева. После чего гости мероприятия навестили маму Героя России Тамару Котиеву. Особенно обрадовалась такому визиту бабушка. За обеденным столом близкие вспоминали своего сына, рассказывали о том, каким он был дома – любящим и заботливым.

Представители власти Ингушетии пообещали, что мероприятия, посвященные памяти Ахмеда Котиева, в регионе будут проходить чаще.

Торжественное открытие бюста Герою России Ахмеду Коти­еву.

Торжественное открытие бюста Герою России Ахмеду Коти­еву.

Вручение миниатюрной копии бюста Ахмеда Котиева.

Пресс-служба академии


Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.06.2018 10:04

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА