В режиме видеоконференцсвязи обсудили работу по противодействию распространения экстремистской идеологии в учреждениях УИС

04.08.2017

4 августа в конференц-зале академии  в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с сотрудниками воспитательных, социальных и психологических служб, учреждений и органов УИС по изучению материалов передового опыта в части реализации  мер, направленных на недопущение распространения экстремистской идеологии в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С вступительным словом к участникам конференции обратился первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый. Он отметил, что проблема проникновения экстремистских идей в колониях и вербовка новых сторонников приобретает серьезное значение.

Участники встречи обсудили такие аспекты, как: организацию работы по недопущению поступления в исправительные учреждения экстремистских материалов, включенных в федеральный список Министерства юстиции РФ; особенности организации индивидуально-воспитательной работы с осужденными за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности; организацию профилактической работы по исключению негативного влияния неофитов на сокамерников и другие вопросы.

Актуальность темы и необходимость поиска новых форм решения проблем, связанных с противодействием распространению в исправительных учреждениях идеологии радикализма и религиозного экстремизма, обосновали в своих выступлении все докладчики. Наглядным примером послужило видео с камер наблюдения, установленных в исправительных учреждениях России, демонстрирующее основные недостатки работы. Особое внимание Анатолий Рудый обратил на качество подготовки сотрудников, которые должны четко знать алгоритм действий при провокациях со стороны осужденных и нарушении ими дисциплины.

В Академии ФСИН России на особом контроле организация воспитательно-профилактической работы и деятельность по упреждению зарождения и распространения экстремистских проявлений и межнациональных конфликтов в курсантской среде. В настоящее время в учебном заведении проходят обучение курсанты более 40 национальностей и народностей. В том числе, выходцы их Северо-Кавказского региона и Республики Азербайджан.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику экстремистских проявлений, проводится мониторинг интернет-страниц в социальной сети «ВКонтакте», принадлежащих курсантам академии, рассмотрение в рамках информационно-пропагандистской работы общественно-значимых проблем, направленных на поддержание межконфессионального согласия. Переменный состав ежемесячно знакомится с требованиями законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности. На официальном сайте академии организована гиперссылка на Федеральный список экстремистских материалов Минюста России.

Поддерживая идею единства различных национальностей, чьи представители обучаются в академии, различий их религиозных взглядов и традиционных праздников, в вузе уделяется значительное внимание соблюдению равных прав курсантов и работников, вне зависимости от национальной, языковой и религиозной принадлежности.

По итогам встречи первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый дал участникам видеоконференции указание переводить озвученные рекомендации в плоскость практической реализации.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи.

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.06.2018 09:29

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА