Коллектив академии поздравляет с 75-летием одного из старейших сотрудников вуза

15.01.2022

Сегодня исполняется 75 лет заслуженному работнику высшей школы Российской федерации первому заместителю председателя комитета ветеранов академии, доценту кафедры социальной психологии и социальной работы Валерию Николаевичу Казанцеву.

Валерий Николаевич Казанцев родился 15 января 1947 года в городе Ковров Владимирской области. После окончания средней школы и получения высшего образования на физико-математическом факультете Владимирского государственного педагогического института имени П.И. Лебедева-Полянского жажда знаний и стремление к самосовершенствованию привели Валерия Николаевича в очную аспирантуру Института конкретных социологических исследований Академии наук СССР. Однако учебу пришлось временно прервать в связи с призывом в армию в мае 1970 года. Срочную службу рядовой Казанцев проходил в войсках противовоздушной обороны в Республике Бурятия. Демобилизовавшись, В.Н. Казанцев продолжил обучение в аспирантуре. В 1973 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук под научным руководством выдающегося советского и российского ученого члена-корреспондента Российской академии образования, доктора философских наук, профессора Бориса Андреевича Грушина. После присуждения ученой степени приступил к работе в институте в должности младшего научного сотрудника.

В июне 1974 года Валерий Николаевич был принят на службу в РВШ МВД СССР. Свою трудовую деятельность в нашем вузе он начал с должности научного сотрудника лаборатории по исследованию проблем перевоспитания осужденных. До октября 1986 года занимал должность старшего научного сотрудника, а затем перешел на преподавательскую работу.

Вместе с сослуживцами Валерий Николаевич охранял общественный порядок на Олимпиаде 1980 года в Москве, в 1985 году – на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов, в 1988 году – в Нагорном Карабахе Азербайджанской ССР. В августе 1991 года в составе сводного отряда офицеров и слушателей РВШ МВД СССР участвовал в поддержании конституционного порядка в Москве и сопровождении членов государственного комитета по чрезвычайному положению к месту их временной изоляции.

С сентября 1991 года по настоящее время работает доцентом кафедры социальной психологии и социальной работы психологического факультета. Принимает активное участие в жизни Комитета ветеранов учебного заведения, является составителем нескольких сборников о фронтовых судьбах участников Великой Отечественной войны, служивших в разное время в РВШ МВД СССР – Академии ФСИН России, а также цикла очерков о выпускниках вуза, погибших при исполнении служебных обязанностей. В 2011 году избирался председателем Комитета ветеранов академии, а с 2012 года по настоящее время – первый заместитель председателя.

За многолетний добросовестный труд по подготовке высококвалифицированных кадров для уголовно-исполнительной системы В.Н. Казанцеву присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2014 году он удостоен звания «Почетный работник образования Рязанской области».

За период научно-педагогической деятельности доцентом Казанцевым лично и в соавторстве издано более 120 научных трудов, в том числе 12 учебников и учебных пособий, 5 монографий, более 80 статей.

Для коллег, ветеранов и обучающихся заслуженный ветеран Академии ФСИН России В.Н. Казанцев является примером добросовестного исполнения служебных и общественных обязанностей, трудолюбия, скромности и порядочности. В настоящее время доцент Казанцев один из старейших действующих сотрудников нашей образовательной организации. Непрерывный стаж его службы и работы составляет около полувека!

Коллектив академии, выпускники нашего учебного заведения поздравляют Валерия Николаевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых достижений в научно-педагогической и общественной деятельности!

Коллектив академии поздравляет с 75-летием одного из старейших сотрудников вуза.

Пресс-служба академии
Комитет ветеранов 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.01.2022 08:26

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА