Завершился военно-патриотический марафон «Служу России!»

28.08.2017

В воскресенье, 27 августа, первокурсники Академии ФСИН России приняли участие в последнем, завершающем этапе военно-патриотического марафона «Служу России!».

По инициативе начальника академии Александра Крымова, в рамках курса молодого бойца третий год подряд на территории загородного учебного центра вуза проводится самое массовое соревнование среди первокурсников.

За неделю курсанты успели попробовать свои силы в разных эстафетах и испытаниях. От служебно-боевых, спортивных и творческих задач, до основ фортификации, обыска преступника и оказания первой помощи условным пострадавшим.

«Мы начали старт онлайн, все вместе. Курсанты Псковского филиала, также выполнили комплекс задач и рубежей, представленных нашим курсантам» – отмечает заместитель начальника по работе с личным составом Дмитрий Панарин.

Еще одной интересной особенностью марафона стало участие в нем первокурсников Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя. С полицейским вузом академию связывают давние добрые  партнерские отношения.

По словам организаторов, подобные мероприятия носят две важные функции – это популяризация службы в уголовно-исправительной системе и привитие любви к выбранной профессии, а еще, что тоже немаловажно, организация интересного досуга курсантов.

«Понравилось ползти на животе, под веревкой, как настоящий солдат, с автоматом. Я с детства смотрел, как ходят на военных парадах ребята, и мечтал оказаться однажды в их строю. Теперь эта мечта сбылась. А родителям совершенно нечего за нас переживать. Мы выбрали очень интересную профессию и в ней просто нечего делать без хорошей подготовки» – говорит первокурсник Владимир Романенко из Старого Оскола.

Все задания были тесно связаны со спецификой прохождения службы  и сопряжены с комплексом теоретических знаний.

Для курсанта Ольги Фалеевой из небольшого села в Республике Карелия месяц в ЗУЦе стал настоящим подарком. Дома, говорит девушка, и общаться было не с кем, а тут за несколько недель приобрела много настоящих друзей.

«Мы участвовали в исполнении боевых листков, выполняли эмблемы, бежали марш-бросок. Здесь очень нужна не только выносливость, но и в первую очередь сплоченность. Задача команды дойти в полном составе, а значит нужно помогать друг другу» – с воодушевлением рассказывает Ольга Фалеева.

Силовая эстафета «Зарница» завершила череду заданий марафона.  Под дружные овации однокурсников участники соревнований разжигали костры, искали мины, стреляли по мишеням и под огнем неприятеля пробирались к цели.

Примечательно, что за работой команд на тактическом поле внимательно наблюдали  родители первокурсников, приехавшие навестить своих детей, в рамках родительского дня.

«Эти знания и навыки, которые курсанты получили за первый месяц нахождения в ЗУЦе, пригодятся им после завершения КМБ и естественно, уже при выполнении практических заданий в ходе прохождения всех видов практик в исправительных учреждениях» – добавляет заместитель начальника по работе с личным составом Дмитрий Панарин.

Сами курсанты на вопрос, что же было самым интересным и сложным, даже теряются с ответом. Кому-то больше понравилось приносить дополнительные баллы своим командам с помощью вокальных и танцевальных способностей, другие с удовольствием освоили полевую фортификацию и работу в составе пожарных дружин.

Результаты и итоги конкурсов-состязаний, с награждением отличившихся курсантов, ежедневно подводились на утренних построениях. Общие итоги военно-патриотического марафона «Служу России!» будут озвучены на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, 2 сентября 2017 года на плацу академии.

Работа на тактическом поле.

Курсанты выполняют задания марафона.

Военно-патриотический марафон «Служу России!».

Пресс-служба академии
Загородный учебный центр

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.06.2018 10:16

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА