Вспомним всех поименно

11.05.2021

Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности в УИС Татьяна Калашникова поделилась со студентами воспоминаниями своих родственников, участвовавших в боях за освобождение Родины от фашистских захватчиков, а также работавших на Победу в тылу.

– Перед началом Великой Отечественной войны мой дед Деев Григорий Иванович – отец первого начальника психологического факультета Академии ФСИН России Деева Виталия Григорьевича, работал начальником политотдела МТС под Грязями, где его и призвали на фронт в 1943 году. Его дочь Тамара Григорьевна вспоминала: «Никогда не забыть, как мы эвакуировались из Грязей. Было это в 1943 году. Мама, тринадцатилетний брат Виталий (мой отец) и я едем на подводе с домашним скарбом. Сзади, привязанная к подводе, идет наша кормилица – корова. Впереди тоже подводы, и на них женщины и дети. Главная мысль у всех: «не стали бы бомбить». Семья эвакуировалась в село Град-Умет Тамбовской области, а мой дед остался воевать. От него приходили с фронта редкие письма-треугольники. В 1944 году он прислал свою фотографию в форме лейтенанта. На обратной стороне фотографии есть его дарственная надпись: «На память дорогой семье: жене Марфе Александровне и деткам Вите и Томе от вашего мужа и отца Г.И. Деева. 27.10.1944 г. Фотографировался в Венгрии», – рассказала Татьяна Калашникова.

Война подходила к концу. Уже совсем немного дней оставалось до штурма Берлина и капитуляции Германии. Часть, в которой воевал мой дед, вела бои с немецкими войсками в Австрии. Тогда он написал, как потом оказалось, последнее письмо, датированное 9 апреля 1945 года:

«Здравствуйте, дорогая семья: жена Марфа Александровна, детки Витя и Тамусенька… Писем вам не писал целый месяц. Последнее письмо перед этим послал 11 марта, но не обижайтесь. Очень уж сейчас горячее время, много забот и все время в движении, сейчас проклятых врагов изгоняем из Австрии. Как станем на отдых, буду писать чаще, а пока не до писем. Я жив и здоров. Обо мне резко не беспокойтесь, всякую возможность я буду использовать для сообщения вам о себе. Дорогая семья, хочется с вами скорее увидеться. Но наша задача – разгромить заклятых врагов… если и меня не будет, пусть вы жить будете спокойно. Да, некоторые мои товарищи погибли, но, что поделаешь, война. На этом писать кончаю, передавайте привет всем родным и знакомым. Пока, до приятного свидания, крепко жму ваши руки и целую всех несчетно раз. Ваш родной Г.И. Деев».

– Но свидание не состоялось. Деев Григорий Иванович погиб через три дня. В извещении было написано: «Ваш муж Деев Григорий Иванович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 12 апреля 1945 года, похоронен с отданием военных почестей в г. Киостер-Найбут (Австрия) на западной окраине у шоссе». В книге австрийского писателя Петера Сикеля я нашла сведения о своём деде, в ней на странице 213 указано: «Деев, Григорий Иванович, ряд., Кр.А, 04.1945, ПВЗ № 74, Клостернойбург». Ему было всего 40 лет. Память о нашем деде Григории Ивановиче Дееве живет в сердцах его внуков и правнуков. Благодаря его сыну Дееву Виталию Григорьевичу в нашей семье создана традиция – каждый год 12 апреля вспоминать деда, – добавила Татьяна Калашникова.

С интересом присутствующие слушали рассказы студентов В. Хремкина, Е. Виноградова, А. Якушкиной о своих близких родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Т. Соснина подготовила презентацию о своем прадеде.

Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности в УИС Татьяна Калашникова поделилась со студентами воспоминаниями своих родственников.

Пресс-служба академии
Кафедра психологии профессиональной деятельности в УИС

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.05.2021 16:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА