Для ветеранов города Рязани прозвучала музыка Победы

28.04.2021

В этом году в рамках акции «Вместе мы можем больше», посвященной 76-годовщине Победы, впервые в истории Академии ФСИН России и города Рязани совместно с УФСИН России по Рязанской области и ветеранскими организациями был подготовлен проект «Музыка Победы». Взвод девушек-барабанщиц и оркестр академии выступили во дворах, где живут ветераны войны.

Длинный список участников боевых действий возглавил Безуглый Василий Иванович – уроженец Украинской ССР Запорожской области. Воевал на 2-м Белорусском фронте в составе 133-го Гвардейского, Краснознаменного, Гданьского, ордена Суворова стрелкового полка, во 2-й минометной роте 44-й Гвардейской Барановической, Краснознаменной, орденов Суворова и Ленина стрелковой дивизии. Его боевой путь пролег через Белорусские болота, Польшу, Восточную Пруссию, Варшаву, Данциг, Насельск, Штеттин и другие населенные пункты. 2 мая 1945 года полк Василия Безуглого взял город Барт и освободил 9600 узников лагеря «Шталаг-Люфт-1», где содержались военнопленные летчики из США, Англии, Канады и других государств.

По словам дочери ветерана, Татьяны Васильевны, для поколения ее отца очень важно сохранение памяти о войне и фронтовиках, отдавших свои жизни за Победу.

– Немцы нам кричали: «Вы не отдали Москву, а вам не достанется Берлин!», но мы всегда верили в Победу и шли к ней. У каждого бойца была своя жизнь, их ждали дома, но люди воевали до последней капли крови, теряли близких, однополчан. В этом крепость русского народа, его неистощимая сила. Я от всей души поздравляю вас всех с наступающим Днем Победы и благодарю нынешнее поколение за то, что оно хранит память о ветеранах, о подвигах Бессмертного полка, – рассказал Василий Безуглый.

Подполковник в отставке и сегодня, несмотря на почтенный возраст, готов делиться бесценными воспоминаниями. Его письма с фронта в семье не сохранились. В 2006 году ветеран издал книгу «Кланяюсь пехоте». Василий Иванович всю жизнь искал однополчан и родственников погибших боевых друзей, организовал три встречи однополчан-минометчиков. Дважды довелось ему побывать после войны в том самом лагере, откуда он освобождал пленных. Его книга, по словам ветерана, небольшой памятник солдату Великой Победы от вернувшихся домой бойцов.

Для ветеранов города Рязани прозвучала музыка Победы.

Безуглый Василий Иванович встречает гостей из окна своей квартиры.

Взвод девушек-барабанщиц во дворе дома ветерана.

Василий Безуглый рассказывает о фронтовом пути.

Пресс-служба Академии ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.04.2021 16:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА