Герои "Бессмертного полка"

20.04.2020

Никитина Ольга Алексеевна – заместитель директора Института Академии ФСИН России рассказывает про своего деда Карпова Григория Ивановича: Карпов Григорий Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид 1 группы, отец, имеющий четырех детей, бывший настоятель Богоявленского храма с. Подсереднее, из 30-ти лет священства, 20 посвятивший служению в Богоявленском храме.

Отец Григорий был священником, который пользовался всенародным уважением и любовью. На его долю выпали трудные испытания, пройти все ужасы войны и, несмотря на это, пронести веру в своём сердце, которая не раз спасала и помогала ему.

Родился Карпов Григорий Иванович в селе Кривель Сапожковского района Рязанской области в многодетной крестьянской семье. После окончания школы переехал в Москву, где поступил на завод ЗИЛ учеником токаря. Осенью 1939 года был призван в ряды Советской Армии. Проходил службу в Киевском особом военном округе рядовым в легком понтонном батальоне. В 1940 году, закончив школу сержантов, был направлен на должность командира взвода тяжелого понтонного батальона в город Владимир-Волынск, где 22 июня в составе батальона принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками. После отступления и потери своей части, воевал в составе 43-го пехотного полка Юго-Западного фронта автоматчиком. В том же 1941 году был ранен, лежал в госпитале в г. Киеве. После излечения был направлен на курсы наводчиков противотанковых орудий (76 мм. пушек), после окончания которых участвовал в боях по Киевом в качестве наводчика. В боях был ранен и эвакуирован в г. Свердловск, где находился на лечении в госпитале до 1942 года. В феврале 1942 года (из запасного полка) был направлен в действующую армию на Калининский фронт командиром орудия. В боях с захватчиками в 1943 году получил тяжелое ранение и снова госпитализирован в тот же госпиталь в г. Свердловске. В 1944 году, после излечения, направлен на 1-й Прибалтийский фронт в 360-ю стрелковую дивизию командиром орудия. Приказом командира дивизии был награжден медалью «За Отвагу». В приказе отмечено: «…В боях против немецко-фашистских захватчиков 6 января 1944 года при отражении контратаки противника на деревне Ормачки прямой наводкой подбил танк противника и уничтожил 7 солдат…». Приказом начальника артиллерии от 7 мая 1944 года был награжден медалью «За Отвагу». В конце 1944 года снова был ранен, после излечения в 1945 году направлен в действующую армию 1-го Прибалтийского фронта в состав 97-го армейского гвардейского тяжело-танкового самоходного артиллерийского полка командиром взвода самоходных орудий. В боях под городом Шауляем был ранен, находился на излечении в медсанбате 11-й армии. После возвращения в строй, приказом командира 97-го полка был переведен в штаб полка старшим штабным писарем (имел красивый почерк, был грамотным). Участвовал в боях за взятие Кенигсберга. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Награждался юбилейными медалями.

Уже в зрелые годы дедушка принял священнический сан. Прихожане относились к нему с большим уважением и любовью. День Победы для отца Григория всегда был долгожданным праздником, потому что в этот день с раннего утра он служил панихиду по своим боевым товарищам, которые остались на поле брани, вспоминая их поименно, часто прихожане видели слезы на лице священника во время произнесения имен друзей, с которыми он разделял все тяготы военного времени. Я горжусь своим дедом. Его жизнь – яркий пример стойкости, смирения и искреннего служения людям. Мне посчастливилось знать его лично, а не только по рассказам мамы. Наше общение, та жизненная мудрость, которой он со мной делился, я бережно храню в памяти.

Карпов Григорий Иванович.

Фото из семейного архива.

Священник отец Григорий.

Пресс-служба академии
Институт подготовки государственных и муниципальных служащих

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.04.2020 15:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА