Всероссийская акция «Живая история» захватила рязанских школьников – ребята отправились изучать экспонаты времен войны в музей Академии ФСИН

17.04.2019

Рязанская школа № 10 одно из подшефных Академии ФСИН образовательных учреждений. За годы сотрудничества ученики хорошо успели познакомиться с курсантами и приняли участие в десятках мероприятий. Сегодня ребята вместе со своими преподавателями с удовольствием провели открытый урок истории в музее академии.

Не растеряться среди сотен экспонатов разного периода, детям помогли курсанты. В зале времен Великой Отечественной войны мальчиков больше всего заинтересовали найденные на местах сражений снаряды и личные вещи бойцов.

– Учителям и родителям вместе нужно рассказывать о том, как строилась наша история, помнить подвиги дедов и прадедов, чтить традиции и ценности. А главное, приучать детей к привычке изучать историю и интересоваться ей, – отметила учитель истории и обществознания школы № 10 Елена Котягина.

Ребята узнали о том, что все экспозиции в музее собраны таким образом, чтобы знакомые из школьных учебников факты находили свое отражение. Например, самый популярный вид транспорта в годы войны мотоцикл М-72 с люлькой символично переезжает колесами немецкий Zundapp DB 200. Трофей подорвался на мине около Брянских болот и был поднят членами военно-патриотического клуба «Поиск» Академии ФСИН. Немецкий мотоцикл стоял на вооружении с 1927 по 1939 годы.

– Самое ценное в таких экскурсиях и уроках, что дети получают возможность окунуться в эпоху сороковых. Они должны чувствовать, что война прошла через историю каждой семьи. Тогда им самим становится интересно узнавать новую информацию, делиться мыслями с одноклассниками и с удовольствие участвовать в военно-патриотических мероприятиях, – рассказала педагог-психолог и классный руководитель Вера Апряткина.

Отдельный интерес вызвала история уголовно-исполнительной системы и Академии ФСИН. Рязанские школьники быстро превратили эту часть экскурсии в настоящий квест – кто быстрее угадает, кому принадлежала та или иная форма одежды и за какие наказания применялись различные меры исправления. В родную школу ученики возвращались с мыслями, что нужно обязательно стать участниками Дня Победы и верить в силу духа нашего народа.

Всероссийская акция «Живая история» захватила рязанских школьников.

Урок истории в музее академии.

Продолжается проект "Живая история".

Пресс-служба академии

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.04.2019 14:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА