Курсанты и студенты академии вспомнили главные исторические военные даты

15.01.2019

Четвертый год студенты Института академии проводят со школьниками «Уроки мужества». Первая в этом году встреча состоялась в школе № 56 и была посвящена снятию блокады Ленинграда. 27 января историческому событию исполнится 75 лет. Проект формирует и воспитывает у ребят чувство патриотизма и гордости за свою Отчизну. Цель организаторов – рассказать современникам о малоизвестных фактах, о которых дети не узнают из школьных учебников. Например, о судьбе их мужественных ровесников.

«Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Город находился в катастрофическом положении, но его жители не сдались. И очень важно говорить о таких поступках детям. Они должны знать и любить историю, чтить ветеранов и хорошо понимать, чего стоят сила духа и самоотверженность. Следующий «Урок мужества» мы решили посвятить освобождению Сталинграда», – рассказали студенты Института.

В стенах академии придается огромное значение преемственности поколений. Напоминания о чести, мужестве и воинском долге буквально на каждом шагу – это богатейший музей истории УИС и Академии, Аллея воинской славы, Стела выпускников вуза, погибших при исполнении служебного долга, памятник Российскому императору Александру II, бюст единственному выпускнику Ахмеду Котиеву, удостоенного высокого звания Героя Российской Федерации посмертно. А занятия с курсантами часто проводятся в городских музеях, среди бесценных экспонатов. Одна из интересных встреч состоялась в музее истории молодежного движения. Курсанты 211 учебной группы юридического факультета под руководством доцента кафедры юридической психологии и педагогики Михаила Кузнецова узнали о том, что само здание музея некогда служило резиденцией вице-губернатора, а при Советской власти стало ревкомом, а затем и горкомом комсомола. Двадцать тысяч экспонатов музея рассказывают о роли молодежи во время революции, подвигах на полях сражений Великой Отечественной войны, самоотверженном труде на великих стройках и участии в афганских и чеченских конфликтах. Особенно удивило курсантов количество моряков – уроженцев сухопутной Рязани.

Школьники на занятии «Уроки мужества».

Курсанты 211 учебной группы юридического факультета в музее истории молодежного движения.

В музее истории молодежного движения.

Пресс-служба академии
Институт подготовки гражданских и муниципальных служащих
Кафедра юридической психологии и педагогики

Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.01.2019 15:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА