Состоялась открытая лекция Заслуженного юриста РФ Бориса Гаврилова

07.09.2018

Лекцию, посвященную состоянию и перспективам Российского законодательства, генерал-майор юстиции Борис Яковлевич Гаврилов приурочил к своему 70-летию. Жизнь ведущего специалиста в области уголовного процесса и криминологии всегда была неразрывно связана с профессиональной деятельностью. Об этом участникам встречи напомнил видеофильм о творческом пути профессора Гаврилова. С поздравлениями в адрес юбиляра выступили руководство Академии ФСИН России, а также профессорско-преподавательский состав вуза.

Именно Борис Гаврилов впервые представил оценку современной уголовной политики России через призму деятельности органов внутренних дел и уголовно-правовой статистики. Под его руководством и при личном участии проведены многочисленные исследования по проблемам обеспечения прав человека и гражданина, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, защиты его интересов, деятельности органов внутренних дел в рамках уголовного судопроизводства. В соавторстве подготовлены комментарии к УПК РФ, Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», Энциклопедический словарь для юристов-профессионалов «Процессуальное право», учебники «Уголовный процесс», «Правоохранительные органы России», «Предварительное расследование преступлений», многочисленные научно-практические и методические пособия и др. Им опубликовано свыше 300 научных работ. Его труды известны в России и за рубежом.

Сегодня профессор Борис Гаврилов активно участвует в работе трех диссертационных советов при Академии управления МВД России, является членом экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Неоднократно был награжден государственными и ведомственными наградами, в т.ч. именным оружием –  пистолетом Макарова и кортиком. Аспекты его научной и педагогической деятельности можно перечислять долго. А потому особенно приятно, что несмотря на плотный график, он находит время на интересные встречи в стенах Академии ФСИН России.

Борис Гаврилов принимает поздравления с юбилеем.

Борис Гаврилов принимает поздравления с юбилеем.

Участники открытой лекции.

Пресс-служба академии
Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.09.2018 12:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА