Состоялась работа секции «Административно-правовой и организационный аспекты функционирования органов и учреждений уголовно-исполнительной системы на современном этапе»

22.11.2017

Организатором мероприятия выступила кафедра административного и финансового права Академии ФСИН России. Участниками конференции стали более 100 человек: ученые, научные сотрудники, преподаватели, докторанты, адъюнкты, аспиранты, магистранты, курсанты и студенты образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Вологды, Воронежа, Нижнего Новгорода, Омска, Перми, Пскова, а также Республики Беларусь и Казахстана.

В ходе конференции участниками были отмечены положительные тенденции административной реформы в свете реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года; своевременность и актуальность принятия новых законов и подзаконных нормативно-правовых актов в сфере регулирования государственной службы; наличие российской специфики и модели административной деятельности в уголовно-исполнительной системе России и зарубежных стран.

Наука административного права и процесса является наиболее востребованной областью юридических знаний. Вместе с тем отрасли административного права и административного процесса развиваются противоречиво. К тому же, практика административной деятельности правоохранительных органов далека от совершенства.

Участники констатировали недостаточную разработанность наиболее значимых проблем, выступающих в качестве объектов исследования науки административного права и процесса. А, кроме того, признали необходимость переосмысления ранее полученных научных результатов в связи с новыми экономическими, социально-политическими и правовыми (в том числе и международно-правовыми) реалиями.

На фоне модернизации управленческих (организационных) процессов, происходящих в системе государственного управления, административная деятельность учреждений и органов уголовно-исполнительной системы выходит на ведущее место.

Участники секции, проводимой в рамках конференции, согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач совершенствования административно-правового и организационного регулирования деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России, а также органов исполняющих уголовные наказания ряда иностранных государств.

В рамках работы секции обсужден широкий круг теоретико-методологических, правовых и организационно-управленческих вопросов, касающихся совершенствования административно-правового и организационного регулирования деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России и зарубежных государств.

Широкое обсуждение получили вопросы, касающиеся системы мер административного принуждения, применяемых сотрудниками пенитенциарных органов; правового регулирования административной деятельности в системе учреждений и органов ФСИН России; совершенствования административно-правового регулирования деятельности пенитенциарных органов России и зарубежных стран; современного состояния административно-правового статуса сотрудников пенитенциарных органов РФ; системы социальных гарантий сотрудников ФСИН России и другие.

Участники конференции обсудили научно-методическое обеспечение учебного процесса по дисциплине «Административное право» в ведомственных и «классических» ВУЗах.

По итогам заседания выработаны рекомендации по дальнейшему развитию административно-правовых и организационных аспектов функционирования органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Работа секции.

Работа секции.

Пресс-служба академии

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.06.2018 13:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА