28 апреля диссертационный совет 11.2.001.01, созданный на базе федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», принял к защите диссертацию Матюховой Татьяны Сергеевны на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития социокультурных потребностей студентов», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по научной специальности 5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки).
28 апреля диссертационный совет 11.2.001.01, созданный на базе федерального казенного образовательного учреждения высшего образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», принял к защите диссертацию Шалиной Альбины Анатольевны на тему «Психолого-педагогические условия развития личности старшего дошкольника как субъекта нравственного выбора», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по научной специальности 5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред (психологические науки).
28 апреля диссертационный совет 11.2.001.01, созданный на базе ФКОУ ВО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний», принял к защите диссертацию Макух Наталии Олеговнына тему: «Трансформация установок на семейные отношения у женщин, осужденных за насильственные преступления», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по научной специальности 5.3.9. Юридическая психология и психология безопасности (психологические науки).
Под Мценском стартовал сезон поисковой акции «Вахта Памяти». В течение многих лет у деревни Первый Воин ведутся поисковые работы, ведь именно здесь в 1941 году советская армия вела кровопролитные бои с врагом. Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год – за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя.
27 апреля на стрельбище Академии ФСИН России в п. Реткино прошли соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия Спартакиады РОО Общества «Динамо». Сборная команда академии в очередной раз продемонстрировала высокий уровень спортивного мастерства, психологическую устойчивость и профессиональное владение боевым оружием.
26 и 27 апреля в академии прошли традиционные встречи курсантов и студентов с руководством вуза и института. На вопросы обучающихся ответили временно исполняющий обязанности начальника академии полковник внутренней службы Дмитрий Панарин, заместитель начальника академии по учебной работе полковник внутренней службы Дмитрий Харюшин, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом майор внутренней службы Сергей Аверин, заместитель директора института Ольга Никитина.
26 апреля в Рязанской областной филармонии прошло торжественное подведение итогов областного историко-краеведческого конкурса по сохранению исторической памяти о защитниках Отечества «Имя героя на карте родного края». Были награждены победители и призёры конкурса.
Студенты 1, 2, 3 и 4 курсов института под руководством доцента кафедры теории государства и права, международного и европейского права Веры Илюхиной посетили Управление Федеральной налоговой службы России по Рязанской области.
27 апреля служба ведомственной пожарной охраны академии совместно с Главным управлением МЧС России по Рязанской области провела пожарно-тактические занятия, направленные на изучения объектов вуза сотрудниками пожарных подразделений. Под руководством суточного наряда через основные и запасные выходы из зданий учебного заведения был эвакуирован весь личный состав.