20 марта соcтоится IV межвузовский круглый стол «Актуальные проблемы юридической науки глазами студентов», посвященный 140-летию УИС и 85-летию Академии ФСИН России.
В коридорах экономического факультета Академии ФСИН России в эти дни особенно многолюдно. Экспонаты выставки вызывают интерес даже у старожилов вуза – по ним можно проследить развитие системы исполнения наказаний от времен первого известного свода законов IX века до наших дней.
Сегодня игровые коллективы отработали навыки обысково-досмотровых мероприятий. Для выполнения заданий организаторы определили три ключевых точки – ФКУ ИК-2, ИК-6 и СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области.
Профессор академии Айдаркан Скаков обсудил с курсантами юридического факультета вопросы совершенствования уголовно-исполнительного законодательства. Он рассказал о реформировании уголовно-исполнительной политики Республики Казахстан, обратил внимание курсантов на новый Уголовно-исполнительной кодекс и Закон «О пробации».
С помощью квест-игры сотрудники Института академии Максим Махиборода и Екатерина Ананьева рассказали старшеклассникам школы № 55 о юридических тонкостях и правовых нормах. Школьники создали тематические коллажи, поясняющие, насколько важно для подростка знать свои права и обязанности в современном обществе.
На кафедре философии и истории состоялась викторина по бесконфликтному поведению в межэтнической среде «Мы разные, но мы вместе». Команды курсантов и студентов академии обсудили вопросы межэтнической толерантности и ее роли в социальной стабильности в условиях многонационального Российского государства.