Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития

18–19 ноября 2020 г. в соответствии с Планом основных организационных мероприятий ФСИН России на 2020 г. на базе Академии ФСИН России состоялась Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития». Мероприятие проходило в течение двух дней в заочном формате и режиме видеоконференцсвязи.

Ее участниками стали более 400 человек – в их числе руководство и представители центрального аппарата ФСИН России, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, территориальных органов ФСИН России, а также ведущие ученые научных и образовательных организаций России из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Томского государственного университета, Академии управления МВД России, ФКУ НИИ ФСИН России, Северного Арктического университета, Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, Института государства и права Российской академии наук, Московского государственного психолого-педагогического университета, вузов ФСИН России.

Дистанционный формат мероприятия в нынешних условиях стал не только популярным, но и необходимым. Он позволил иностранным коллегам академии принять активное участие в работе конференции. 49 зарубежных представителей из 9 стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Монголия) включились в работу данного онлайн-марафона в заочном формате, режиме видеоконференцсвязи, а также направили трансляции своих видеодокладов и видеоприветствий. Среди них: руководство и представители Службы пробации Министерства юстиции Азербайджанской Республики, Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения, Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, Народной полицейской академии Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам, Киргизского государственного юридического университета, Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Ш. Кабылбаева и др.

Предметом Международной научно-практической конференции стало обсуждение вопросов, касающихся основных направлений совершенствования и развития уголовно-исполнительной политики, исполнения наказаний в виде лишения свободы, психолого-педагогического, финансово-хозяйственного и кадрового обеспечения развития деятельности уголовно-исполнительной системы, а также межгосударственного сотрудничества в части реализации уголовных наказаний, оптимизации профессиональной подготовки работников пенитенциарных служб.

В течение двух дней работы конференции в академии были организованы и проведены 16 мероприятий: пленарное заседание, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Обеспечение экономической безопасности правоохранительными

органами государства: вопросы когерентности экономики, управления и права», 9 круглых столов с использованием онлайн платформы «Zoom» и программного обеспечения «Skype», а также 5 мероприятий в заочном формате.

Тематика круглых столов охватила важнейшие вопросы пенитенциарной системы:

– проблемы уголовной ответственности и наказания;

– актуальные вопросы обеспечения безопасности в исправительных учреждениях;

– особенности профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов;

– взаимодействие уголовно-исполнительной системой с институтами гражданского общества;

– перспективы развития тылового обеспечения ФСИН России;

– вопросы финансово-хозяйственной деятельности УИС;

– информационные технологии управления;

– экологическая безопасность подразделений УИС.

По итогам работы научно-практических мероприятий конференции были выработаны рекомендации, направленные на совершенствование деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также подготовлен сборник материалов конференции, в который вошли более 400 статей участников мероприятия.

Руководство академии выражает огромную благодарность всем участникам Международной научно-практической конференции за плодотворную работу, желает дальнейших успехов и выражает надежду встретиться в следующем году на V Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление».

Контакты

Программа МНПК 2020


Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития»

Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития»

Международная научно-практическая конференция по проблемам исполнения уголовных наказаний «Уголовно-исполнительная система на современном этапе и перспективы ее развития»


Дата последнего обновления: 23.11.2020 14:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА