Корпус Емелина

Корпус Емелина – здание экономического факультета, гордо носит фамилию первого начальника вуза Николая Григорьевича. «В недалеком будущем наша школа будет крупным высшим учебным заведением страны» – так приступил к работе и расставил главные ориентиры Николай Емелин. Его назначили на должность начальника РВШ МВД СССР 1 июня в соответствии с приказом МВД СССР от 19 мая 1971 г. № 419 л/с.

И действительно, год за годом, новый вуз Рязани преображался, появлялись новые специальности, проводились научные мероприятия, рос уровень подготовки специалистов. Летом 1971 года был осуществлен первый набор слушателей на юридический факультет очной формы обучения. А в октябре 1971 года состоялось торжественное открытие Рязанской высшей школы МВД СССР.

Молодой и амбициозный коллектив приступил к реализации учебного процесса, конечным результатом которого должен был стать выпуск высококвалифицированных специалистов для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел. Осенью открылись курсы повышения квалификации работников исправительно-трудовых учреждений. Первый набор проходил обучение по десятимесячной программе и состоял из 24 человек – представителей Республики Куба.

Николай Емелин четко обозначил направление вуза, а главные ориентиры сформулировал в статье для газеты «Приокская правда» осенью 1971 года. Его слова актуальны и в настоящее время: «Служба в органах МВД, работа в его подразделениях – дело сложное, трудное и ответственное. Не всякому человеку оно по плечу. Работа в МВД требует больших знаний, крепкой воли, стойкого характера».

Благодаря активизации научной работы Николая Емелина Рязанская высшая школа МВД СССР была избрана местом проведения очередного крупного форума. На ее базе 18 – 20 сентября 1973 г. прошла Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы научной организации исправительно-трудовой политики». В работе конференции приняли участие около 200 человек, среди них свыше 20 докторов наук и профессоров, высшие руководители МВД СССР. Для коллектива вуза это было первое широкомасштабное мероприятие.

12 мая 1973 г. коллективу Рязанской высшей школы МВД СССР было вручено Красное Знамя. Важное событие заняло достойное место в истории вуза. Вручение Красного Знамени явилось свидетельством того, что Рязанская высшая школа МВД СССР заняла достойное место среди ведущих вузов системы МВД СССР.

Постепенно формировалась структура РВШ МВД СССР. В вузе успешно вели работу коллективы 13 кафедр. Среди преподаваемых учебных дисциплин слушателям – специальные предметы и дисциплины по военно-служебной подготовке. Кроме того, обучающиеся принимали активное участие в комплексных учениях.

В 1973 году в селе Сельцы Рыбновского района начал действовать летний лагерь, в строительстве и обустройстве которого в числе первых приняла участие 104-я группа. С лета того же года на его базе с второкурсниками стали проводиться лагерные сборы, в ходе которых слушатели совершенствовались в военной, физической и тактико-специальной подготовке. Традиционными были совместные с курсантами десантного училища летние войсковые учения. Также там впервые проводились двухдневные комплексные оперативно-следственные учения для слушателей третьего курса во взаимодействии с подразделениями УВД области. Во время учений отрабатывались вопросы поиска бежавших осужденных, проведения следственных мероприятий, применения спецтехники и др.

Первая учебная практика слушателей введена в январе 1974 года. Более 300 человек отправились в 13 базовых исправительно-трудовых учреждений. Были задействованы в мероприятиях по поддержанию и укреплению режима отбывания наказания, выступали с лекциями, проводили среди осужденных политзанятия. При этом немало слушателей впервые осознали, что представляет собой их будущая профессия, многие из них определились и со специализацией – стать работником оперативно-режимного или политико-воспитательного аппарата.

За несколько лет своего существования РВШ МВД СССР стала одним из сильных вузов в системе России. Впереди ее ждали новые преобразования и новые руководители. Практические работники единодушно соглашались, что ее слушатели отличаются от выпускников специальных средних школ более высокой теоретической подготовкой, культурой и внешней подтянутостью.


Корпус Емелина

Корпус Емелина


Дата последнего обновления: 28.03.2019 10:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА