Выпуск молодых специалистов

 

Образовательная политика ФСИН России на современном этапе направлена на повышение качества профессионального образования, его адаптацию к потребностям УИС. Ведущая роль в подготовке кадров для тыловых и производственных подразделений отводится Академии –единственному вузу в системе ФСИН России, осуществляющему подготовку кадров для тыловых подразделений учреждений и органов УИС.

28 июня 2019 года, в год 140-летия УИС и 85-летия Академии ФСИН России, состоялся торжественный выпуск молодых специалистов. Из 48 выпускников, обучающихся по специальности «Тыловое обеспечение», 9 получили красные дипломы и рекомендованы ученым советом вуза к поступлению в адъюнктуру, 1 золотой медалист. Все они будут прославлять свою альма-матер в территориальных органах УИС.

В этом году состоялся третий выпуск специалистов-тыловиков кафедры тылового обеспечения УИС. За пять лет ребята прошли не только теоретическое обучение. Большое значение уделялось и практико-ориентированному подходу. С курсантами проводились лабораторные работы, в том числе на базе исправительных учреждений УФСИН по Рязанской области. Факультет обладает богатой учебно-материальной базой: 8 лабораторий, полигон, 24 учебных рабочих места, в том числе 6 созданы на базе Центра практического обучения, на территории исправительной колонии. Кроме того, каждый из курсантов прошел стажировку в различных должностях тыловых подразделений и является специалистом, готовым к несению службы. Государственная итоговая аттестация показала, что каждый выпускник обладает достаточным багажом знаний, а также практических навыков, требуемых для выполнения поставленных задач, стоящих у тыловых подразделений».

Первый выпуск специалистов этого профиля в академии состоялся в 2017 году. За последние годы востребованность профессии увеличилась многократно. В 2018 г. на экономическом факультете возобновлен набор по специальности «Экономическая безопасность».

Сегодня целью экономического факультета академии является подготовка высококвалифицированных специалистов по реализуемым образовательным программам, отвечающим современным требованиям ФГОС ВО в рамках компетентностного подхода, научное обоснование и решение проблем, стоящих перед УИС. Подготовка специалистов осуществляется с ведомственной специализацией «Организация тыловых и производственных служб УИС», а также Программой развития подготовки по специальности «Тыловое обеспечение» на 2016-2020 годы.

Выпускающей кафедрой, реализующей образовательную программу по специальности «Тыловое обеспечение», является кафедра тылового обеспечения УИС (основана в 1981 г.).

Обучение специальности «Тыловое обеспечение» предполагает достаточно серьезный объем знаний и высокий уровень сформированности компетенций в сфере: организации интендантского и хозяйственного обеспечения; организации коммунально-бытового обеспечения; транспортно-складского и подсобного хозяйства; организации питания осужденных; организации эксплуатации зданий и сооружений; товародвижения и управления товарными запасами; планирования и организации процессов – закупки товаров для бюджетного сектора учреждений УИС; организации самообеспечения УИС материальными ресурсами; исследования товароведных характеристик товаров, закупаемых для нужд учреждений УИС. Такого рода специалисты с учетом характера и степени ответственности своей деятельности не имеют права на ошибку, что обусловливает соответствующее качество подготовки специалистов в академии и контроль курирующими профильными управлениями ФСИН России.

Выпускники экономического факультета являются победителями многих научно-практических, межвузовских и международных конференций, конкурсов, олимпиад, принимали участие в Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление», удостаивались стипендий Правительства Российской Федерации, Министерства Юстиции Российской Федерации, Директора Федеральной службы исполнения наказаний, Губернатора Рязанской области. Активно работали в Совете научного общества и Совете обучающихся академии, участвовали в общественной жизни вуза и города. Добрыми делами проявили себя члены педагогических отрядов подшефных детских учреждений.

Большой научный и практический интерес представляют результаты квалификационных работ выпускников, подготовленных на кафедре тылового обеспечения УИС. В 2019 году произвели яркое впечатление многие работы, но призовые места получили исследования курсантов Гужовой Д.С. на тему «Организация продовольственного обеспечения в УИС», (научный руководитель – старший преподаватель Питюрина И.С.); Хохловой И.Е. на тему «Совершенствование процесса организации питания в учреждениях ФСИН России путем автоматизации трудоемких процессов» (научный руководитель – заместитель начальника Кирьянов А.Ю.); Этчеевой А.А. на тему: «Организация коммунально-бытового обеспечения в учреждениях УИС», (научный руководитель – старший преподаватель ВезломцеваС.Г.). Результаты научных исследований курсантов внедрены в практическую деятельность учреждений УИС, а также пройдут апробацию в рамках научно-исследовательской лаборатории экономического факультета Академии ФСИН России «Экономическая безопасность УИС», созданной в 2019 году. Это позволит усовершенствовать теоретические, организационно-правовые, экспериментальные и методические подходы к проведению исследований в сфере обеспечения экономической безопасности УИС, консолидации положительного опыта с последующим опубликованием и внедрением полученных результатов в законодательство, практическую деятельность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, образовательный процесс вузов ФСИН России.

Выпускница экономического факультета 2019 года Екатерина Ровнова окончила вуз с золотой медалью, вручение которой состоялось в Москве руководством Федеральной службы исполнения наказаний и была удостоена высокой чести представить родной вуз на торжественном приеме Президента России Владимира Путина в Кремле.

Явным преимуществом выпускников экономического факультета является не только освоение образовательной программы по специальности Тыловое обеспечение, но и освоение дополнительных профессиональных программ: программы повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками» и программы профессиональной подготовки по профессии 16675 «Повар» с присвоением квалификации – «Повар 3 разряда».

Наиболее высокие показатели в области образовательной, научной, воспитательной и служебной деятельности достигнуты курсантами 521 учебной группы. Начальник курса – Сергей Каплин, куратор – доцент кафедры математики и информационных технологий управления Станислав Видов, заместителем командира взвода – Артем Воронков.

В период обучения курсанты 521 учебной группы принимали активное участие в общественной, спортивной и научно-исследовательской деятельности академии. Неоднократно участвовали в смотре-конкурсе военно-патриотической песни гарнизона, посвященном Дню Победы. Ряд курсантов учебной группы являются победителя и призерами научных мероприятий международного, всероссийского и регионального масштабов, неоднократно поощрялись правами руководства академии, региона, а также ФСИН России.

Высокие результаты учебной группы стали возможными благодаря качественному и добросовестному выполнению обязанностей сотрудниками большого коллектива профессорско-преподавательского состава, учебно-строевого звена экономического факультета. Не является исключением и работа кураторов учебных групп.

Экономический факультет гордится своими выпускниками, верой и правдой развивающих уголовно-исполнительную систему, обеспечивающих качественное и добросовестное исполнение обязанностей на различных должностях в финансово-экономических, контрольно-ревизионных, производственных и тыловых службах. Продолжателями традиций стали 75 первокурсников очной формы обучения по специальностям Тыловое обеспечения и Экономическая безопасность, которые на протяжении следующих пяти лет будут осваивать образовательные программы.

Выпуск

Дата последнего обновления: 04.07.2019 13:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Информационный буклет для абитуриента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ COVID-19

Поступление в вуз онлайн

консультационно-контактный центр по вопросам поступления в Академию ФСИН России

ЕЖЕМЕСЯЧНИК

"Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО..."

НЕДЕЛЯ ТВОРЧЕСТВА